Сегодня: 20.04.2024


// Главная arrow Лечение болезней arrow Болезни на букву «З» arrow Зубной камень

Зубной камень

Зубной камень - плотные отложения на зубах в виде желтоватых или темно-серых глыбок. Зубной камень откладывается на тех участках зуба, где не происходит достаточного самоочищения при жевании пищи (в межзубных промежутках, у шеек зубов). Он может покрывать и всю поверхность зуба, особенно если зуб не участвует в жевании (при наличии кариозной полости или отсутствии антагониста, т.е. противоположного зуба), а также при плохом уходе за зубами.

Начальная стадия образования зубного камня - мягкий зубной налет, который состоит из клеток спущенного эпителия, остатков пищи, бактерий и слизи, склеивающей все это в сплошную массу. Налет хорошо удаляется при правильной чистке зубов и жевании твердой пищи на обеих сторонах челюсти. У курильщиков зубной налет и зубной камень имеют коричневый и даже черный цвет, т.к. содержат продукты перегара табака. Такой зубной камень в большем количестве откладывается, как правило, на внутренней поверхности зубов, снимается он с большим трудом. У детей и подростков нередко можно заметить зеленую каемку на губной поверхности шейки зубов. Этот зеленый налет прочно соединяется с эмалью зуба и снимается с трудом даже при энергичном стирании щеткой с применением лекарственных средств. Происхождение зеленого налета объясняют включением в него микроорганизмов (хромогенных бактерий). Мягкий зубной налет, если его своевременно не удалять, постепенно пропитывается известковыми солями и превращается в твердый зубной камень, отложения которого постепенно увеличиваются; в некоторых случаях зубной камень может откладываться под десневым краем и даже на поверхности корня зуба.

Зубной камень постепенно оттесняет десну, вызывает ее раздражение и как результат этого - кровоточивость; в запущенных случаях может развиться воспаление десен - гингивит с гнойным отделяемым - при этом может быть дурной запах изо рта. Отложение зубного камня предрасполагает к пародонтиту. Зубной камень удаляет стоматолог с помощью специальных инструментов, иногда ультразвуковым аппаратом.

Для предупреждения отложения зубного налета и зубного камня необходимо включать в пищевой рацион черствый хлеб, сухари, морковь, яблоки и пр.; своевременно лечить зубы, воспаление десен, при необходимости осуществлять протезирование. Полезны зубочистки (перьевые, деревянные), с помощью которых удаляют остатки пищи из межзубных промежутков. Рекомендуется полоскать рот после еды. Снятие зубного камня два раза в год позволяет предупредить заболевания слизистой оболочки полости рта и зубов.


Рейтинг: / 1
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг