Сегодня: 20.04.2024


// Главная arrow Лечение болезней arrow Болезни на букву «Л» arrow Люмбаго (прострел)

Люмбаго (прострел)

Заболевание, характеризующееся острой болью в пояснице. Причиной могут быть различные поражения мышц и позвоночника в этой области, заболевания внутренних органов, иногда прострел возникает при охлаждении, физическом перенапряжении, различных инфекциях.

Началом болезни обычно бывает внезапная острая простреливающая боль в пояснице, реже она начинается с нерезкой боли, которая в течение нескольких дней переходит в острую. Больной не может разогнуться, мышцы спины напряжены, болезненны, малейшее движение, физическое напряжение, чихание, кашель обостряют боли; движения туловища ограничены. Боль чаще всего бывает односторонней.

Болезнь встречается у людей молодого, среднего и пожилого возраста, бывает она почти у каждого человека, однако обычно проходит бесследно. Как правило, она продолжается от нескольких дней до 2-3 недель. Лечение назначается врачом. В первую очередь рекомендуется постельный режим в течение нескольких дней. Целесообразно лежать на спине, подняв согнутые ноги на подушки или свернутые одеяла. В таком положении ноги позволяют расслабить крупные мышцы в области позвоночника. Болеутоляющие и противовоспалительные средства помогают ослабить боли. Постель должна быть ровной и жесткой.

Иногда боль в пояснице получается не от простуды, а от неудачного поворота туловища, при котором произошло ущемление нерва около хребта из-за сдвига позвонка. Эта боль проходит очень медленно, в течение нескольких недель под влиянием специального массажа, который помогает нерву освободиться от ущемления. В этом случае скорее всего может помочь специалист-костоправ, поставив позвонок на место после 2-3 массажей. Но хорошего костоправа не всегда можно быстро найти.

Народное средство при ущемлении нерва: надо ухватиться руками за высокую перекладину, подтянуться кверху, а затем быстро расслабить мышцы рук и резко опустить тело, не отпуская перекладины. При этом происходит сильное встряхивание тела, вследствие чего ущемленный нерв может освободиться. Можно это лечение проделать с помощью другого лица, которое должно поднять вас под мышки и сразу опустить на пол.

Народные средства лечения люмбаго

1. Лимон, плоды, сок.

Лимоны применяют в народной медицине многих стран при самых различных заболеваниях, в частности, при люмбаго, остром ревматизме, подагре.


Рейтинг: / 8
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг