Сегодня: 26.04.2024


// Главная arrow Лечение болезней arrow Болезни на букву «Н» arrow Насморк

Насморк

Воспаление слизистой оболочки носовой полости. Различают насморк острый и хронический. Острый насморк обычно начинается с ощущения сухости и жжения в носу, чихания, першения в горле, иногда беспокоит головная боль и появляется общее недомогание. Затем появляются обильные выделения, сначала прозрачные, а затем слизистые и гнойные. Слизистая оболочка носа разбухает, затрудняя дыхание. Иногда насморк осложняется заболеванием придаточных пазух носа. Причиной острого насморка может быть простуда, инфекция, аллергия.

При хроническом насморке наблюдается постоянное выделение слизи из носа, носовое дыхание затруднено, так как слизистая оболочка носа утолщается и закрывает носовые ходы, а иногда, наоборот, она истончается и покрывается корками засыхающей слизи. Если они начинают разлагаться, возникает так называемый зловонный насморк, которого сам больной не слышит, так как лишен обоняния. Причиной хронического насморка могут быть искривление носовой перегородки, заболевания пазух носа, аденоидные разращения, часто повторяющийся насморк. Характерными признаками хронического гнойного насморка являются также покраснение кончика носа и зуд его, часто еще стреляющие боли в висок и затылок. Болезнь эта всегда отражается на глазах и ушах больного и на его психическом состояние. Хронический насморк запускать нельзя, при первой возможности надо обратиться к врачу, так как может понадобиться оперативное вмешательство.

Народные средства лечения насморка

1. Ментоловое масло (аптечный препарат). Закапать в каждую ноздрю по 3-5 капель ментолового масла. Делать вдохи-выдохи и одновременно смазать маслом: лоб, виски, за ушами, лицо, нос. Можно ментоловое масло хорошо смешать пополам с камфорным. Процедуры те же. Хорошо помогает при начинающемся насморке.

2. Каланхоэ (домашнее растение). При начинающемся насморке достаточно 2—3 раза в день смазать в носу соком из свежего листа каланхоэ, и насморк быстро прекратится. Можно закапывать по 3-5 капель.

3. На 100 г подсолнечного или оливкового масла берут 1 столовую ложку с верхом измельченного багульника. Настаивают 21 день в темном месте, ежедневно взбалтывая. Процедить, отжать. Закапывать по 2—3 капли в каждую ноздрю в первый раз. Потом закапывать по 1 капле 3—4 раза в день. Делать не более недели. Насморк проходит через несколько дней.

4. Керосин.

На ночь намазать подошвы ног керосином и замочить тонкую тряпочку в керосине, отжать, положить на подошвы. Одеть на ноги теплые носки или чулки и тепло укутать. Утром будет облегчение или насморк пройдет совсем.

5. Хронический насморк. Сделать слегка теплую, чуть подсоленную воду. Добавить туда 1 чайную ложку любой из перечисленных настоек (календула, софора, эвкалипт). Воды брать 0,5 литра. Этой водой промывать нос. Процедура выполняется так: наклониться под углом 45o, носом втянуть раствор и выпустить изо рта. Так пропустить весь раствор, не поднимая головы высморкаться попеременно через каждую ноздрю. Делать при хроническом насморке дважды в день — утром и вечером.

6. Буквица лекарственна — 10 г в порошке, рута (трава) — 10 г в порошке. Копытень (корень) — 10 г в порошке.

Все хорошо перемешать. При хроническом насморке нюхать этот порошок 3 раза в день.

7. Свекла красная.

Закапывать в каждую ноздрю по 5—6 капель свежеотжатого сока свеклы (свежей, не вареной). Можно ватный тампон намочить в свежем соке и закладывать в нос.

8. Горчица сарептская, свекла красная.

а) при хроническом насморке порошок горчицы насыпать в носки. Настоявшимся и забродившим отваром свеклы промывают нос при хроническом насморке.

б) хорошие результаты дает закапывание в нос свежего сока свеклы с добавлением 30% меда.


Рейтинг: / 2
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг