Сегодня: 19.04.2024


// Главная arrow Психология arrow Жесты и позы ног

Жесты и позы ног

Жесты и позы ногЖесты и позы ног являются невербальным языком общения между людьми. Они могут обозначать, что человек находится в состоянии обороны, подчеркивать господствующее положение коллеги (партнера) и т. д.

Вот несколько из них:

Фиксирование ступни одной ноги на голени другой — жест, используемый главным образом женщинами. Ступня одной ноги обвивается вокруг другой, чтобы усилить оборонную позицию. Жест означает, что женщина ушла в себя (внутренне сжалась), как черепаха под панцирь. Требуется очень чуткий, нежный подход, чтобы женщина сумела расслабиться, снять зажим. Данный жест характерен для застенчивых и скромных женщин.

Верхом на стуле с широко расставленными ногами — жест, характерный для людей доминирующего типа, которые пытаются управлять людьми и господствовать над ними: характерен также для очень осторожных людей.

Самый простой способ разоружить «седока» — встать или сесть за ним, отчего он почувствует уязвимость тыла и сменит позу, став менее агрессивным. Если к вам пришел любитель сидеть на стуле «верхом», и его агрессивная манера раздражает вас, постарайтесь пересадить его на устойчивый стул с подлокотниками, которые помешают ему принять его любимую позу.

Прижатые друг к другу лодыжки — жест, означающий, что человек находится в оборонном или негативном состоянии, также защитный жест. У мужчин прижатые лодыжки обычно сочетаются с крепко стиснутыми кулаками, лежащими на коленях, или руки могут впиваться в подлокотники кресла. Ноги могут быть наклонно отведены в одну сторону, руки лежат параллельно на коленях или одна поверх другой.

Зажимание лодыжек равнозначно закусыванию губы. С помощью этого жеста сдерживаются негативное отношение, неприятные эмоции, страх или взволнованность. Сжимание ног и лодыжек может быть связано с модой (вспомним период моды на мини-юбки, когда этот жест был для женщин естественным).


Рейтинг: / 3
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг