Сегодня: 24.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Психология arrow Жесты нетерпения и жесты обмана

Жесты нетерпения и жесты обмана

жесты обманаЖесты нетерпения — жесты, используемые в общении людей, заключаются в постукивании пальцами по столу и постоянный топот ног по полу. Часто этот жест неправильно интерпретируется, как признак скуки. Заметив жест нетерпения, собеседник должен закончить свою речь или переключиться на разговор, интересующий партнера.

Жесты обмана — жесты, сигнализирующие об обмане. Используются в общении людей. Распознавание невербальных жестов, сигнализирующих об обмане, является одним из наиболее важных для общения; ему можно обучиться в процессе наблюдения за поведением человека.

Это прежде всего жесты, связанные с прикосновением рук к лицу: попытка закрыть рот, глаза или уши руками. Эти жесты могут также обозначать сомнение, неуверенность, вранье или преувеличение реального факта.

Жест «рука к лицу» далеко не всегда обозначает, что человек лжет, но он может быть первым признаком обмана. Собеседнику следует насторожиться и понаблюдать за поведением человека, сделавшего этот жест, чтобы подтвердить или развеять подозрения.

Защита рта рукой (рука прикрывает рот и большой палец прижат к щеке; рот закрывается несколькими пальцами или кулаком) невольный жест, когда мозг на уровне подсознания посылает сигналы сдержать произносимые слова. Если этот жест используется человеком в момент речи, это свидетельствует о том, что он говорит неправду.

Прикосновение к носу— утонченный, замаскированный вариант предыдущего жеста. Он может выражаться в нескольких легких прикосновениях к ямочке под носом или выражаться одним быстрым, почти незаметным прикосновением. Некоторые женщины очень осторожно проделывают этот жест, чтобы не смазать помаду и не повредить макияж.

Сущность природы этого жеста в том, что когда плохие мысли проникают в сознание, подсознание приказывает руке прикрыть рот, но в самый последний момент (из желания замаскировать жест) рука отдергивается и получается легкое прикосновение к носу. Есть и другое объяснение этому жесту: когда человек лжет, появляются щекотливые позывы на нервных окончаниях носа, и очень хочется почесать нос, чтобы избавиться от них. Бывает, что просто чешется нос. Тогда от легких прикосновений руки к носу в ситуации обмана, жест будет отличаться тем, что человек просто поскребет или почешет нос.

Потирание века — жест, вызванный тем, что у человека появляется желание скрыться от обмана, подозрения или лжи, с которыми он сталкивается, или желание избежать взгляда в глаза человеку, которому он говорит неправду. Мужчины этот жест делают энергично, женщины деликатно.

Изредка неискренность выражается комплексом жестов, включающих потирание века пальцем и отведенного в сторону взгляда, стиснутых зубов и натянутой улыбки.

Почесывание и потирание уха — жест, вызванный желанием слушающего отгородиться от слов, положив руку около или сверху уха (вариант детского жеста — затыкание ушей, когда ребенок не хочет слушать). Потирание ушной раковины, сверление в ухе (кончиком пальца), потягивание мочки уха или сгибание уха в попытке прикрыть слуховое отверстие означает, что человек наслушался вдоволь и хочет, возможно, высказаться.

Почесывание шеи (боковой части шеи или указательным пальцем правой руки места под мочкой уха) — жест, обозначающий сомнение и неуверенность.

Исследователи жестов заметили, что ложь вызывает зудящее ощущение в нежных мышечных тканях лица и шеи, и требуется почесывание, чтобы успокоить эти ощущения.

Оттягивание воротничка — жест человека, говорящего неправду и подозревающего о том, что его обман раскрыт. Используется также, когда человек разгневан или расстроен (в этом случае, оттягивая воротник, он охлаждает шею свежим воздухом).


Рейтинг: / 9
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг