Сегодня: 25.04.2024


// Главная arrow Лечение болезней arrow Болезни на букву «П» arrow Псориаз (чешуйчатый лишай)

Псориаз (чешуйчатый лишай)

Псориаз - распространенное хроническое рецидивирующее заболевание ретровирусной природы с характерными папулезными высыпаниями, нередким изменением суставов. Изменяются также эндокринная, нервная система липидный, углеводный обмен, иммунный статус: В развитии псориаза, его обострении играют роль фокальная инфекция, переохлаждение, прием ряда лекарств (индометацин, пенициллин), стрессовые ситуации.

Псориаз (синоним чешуйчатый лишай) - хроническое заболевание кожи, характеризующееся шелушащимися папулезными высыпаниями. В возникновении псориаза значительную роль играют генетические факторы: имеют значение нарушения обмена липидов и углеводов, иммунного статуса, а также расстройства нервной системы. Определенная роль в его развитии принадлежит изменениям в системе циклических нуклеотидов, обмена полиаминов и арахидоновой кислоты, нарушениям микроциркуляции.

Клиническая картина характеризуется высыпанием множественных папул (узелков) розовато-красного цвета, покрытых обильными серебристо-белыми чешуйками. Они располагаются обычно симметрично на любом участке кожи, преимущественно на волосистой части головы и разгибательных поверхностях конечностей, особенно в области суставов. За счет периферического роста и слияния папул образуются бляшки и возникают обширные очаги поражения различных очертаний. Нередко они занимают значительные участки тела, а иногда и всю кожу (псориатическая эритродермия). В процесс могут вовлекаться суставы, преимущественно кистей и стоп. В редких случаях развивается пустулезный псориаз. Наблюдается также точечное поражение ногтевых пластинок в виде наперстка. Иногда встречается изолированное поражение ладоней и подошв. Для псориатических папул характерна следующая триада признаков: феномен стеаринового пятна (при поскабливании папул их поверхность напоминает стеариновое пятно), феномен терминальной пленки (после соскабливания всех чешуек с папулы открывается нежная просвечивающаяся пленочка), феномен кровяной росы (при нарушении целости пленочки возникают точечные кровотечения).

В течении заболевания различают прогрессирующую стадию (появление новых высыпаний, слияние и периферический рост папул), стационарную (процесс затихает, стабилизируется) и регрессирующую (высыпания бледнеют, инфильтрация бляшек уменьшается, высыпания рассасываются).

Заболевание развивается в любом возрасте, но преимущественно в молодом, одинаково часто у мужчин и женщин. Нередко оно возникает у детей; протекает у них, как правило, с более выраженными, чем у взрослых, воспалительными явлениями, очаги чаще располагаются в кожных складках (что у взрослых обычно наблюдается в сочетании с сахарным диабетом). Участи больных отмечаются зуд кожи и жжение. Общее состояние обычно не нарушается, за исключением больных артропатическим, пустулезным псориазом и псориатической эритродермией. Течение хроническое, обострение заболевания чаще отмечается зимой. Нередко наблюдаются многолетние ремиссии и периоды клинического выздоровления, особенно у больных, не подвергавшихся лечению сильнодействующими (цитостатики, кортикостероиды) и раздражающими средствами.

Фитотерапия псориаза

Фитотерапия в определенной мере обусловлена новыми данными о происхождении заболевания. Псориаз признан ретровирусной медленно текущей инфекциеи с локализацией возбудителя в лимфоидной и нервной тканях Поэтому показаны противовирусные препараты растительного происхождения в частности алпизарин по 0,05 г 3 раза в день, хелепин в той же дозировке курсом 3-4 недели. Обоснованно и клинически Ф. Новотный доказал применение эметина гидрохлорида 1%-ный раствор по 4 мл в день в мышцу (6-7 дней инъекции, перерыв 5-7 дней, общий курс 20-30 инъекций).

Доказано противовирусное действие травы душицы, листьев брусники почек березы и тополя, корня аира и девясила, ягод можжевельника, аронии, красной рябины, травы шалфея и арники, хвоща.

Сбор (г):

душица, трава 15,0
брусника, листья 10,0
береза, почки 10,0
аир, корень 10,0
можжевельник, ягоды 15,0
шалфей, трава 30,0
хвощ, трава 10,0

Доза для взрослого: 1 столовую ложку смеси растений залить 1 стаканом кипящей воды, настаивать до охлаждения, затем процедить и пить по трети стакана 3 раза в день после еды, и так в течение 1—2 месяцев.

Для нормализации показателей симпатико-адреналовой системы настойка аралии или экстракт элеутерококка по 40—60 капель утром и днем до еды и так в течение месяца. Если нельзя употреблять спиртовые препараты, рекомендуем сапарал, сафинор по 1—2 таблетки утром, днем до еды — таблетки лимонника, пантокрина (3—4-недельный курс).

В прогрессирующей стадии заболевания показаны седативные фитопрепараты с транквилизирующим эффектом, в частности настой или настойка пустырника, валерианы, синюхи, пиона, пассифлоры, по 1 чайной ложке вечером, каждые 10—12 дней чередуя их.

Для нормализации функции коры надпочечников 5%-ный настой листьев черной смородины или цветков черной бузины (месячный курс).

При развитии инфильтративной формы заболевания, склонности к эритродермии настой корня солодки (2 г/200 мл) или настой листьев трифоли (2 г/200 мл) для приема в течение дня.

Для нормализации липидного обмена отвар корня одуванчика (5 г/200 мл) для приема в течение дня до еды. Полезны препараты с гиполипидемическим действием: таблетки силибора, сибектана — из расторопши или танацехол — из цветков пижмы.

Изменения суставов (артриты, полиартриты) устраняют настоем листьев или цветков таволги вязолистной (2 г/200 мл, принимать в течение дня); отваром коры ивы (5 г/200 мл) илиротоканом по 1 чайной ложке 3 раза в день, курс 1—2 месяца.

Местно мази из календулы, арники, бессмертника, аренариновая, хелепиновая, алпизариновая.


Рейтинг: / 4
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг