Сегодня: 18.04.2024


// Главная arrow Лечение болезней arrow Болезни на букву «С» arrow Сап

Сап

Инфекционная болезнь, протекающая с образованием абсцессов в различных тканях и органах. Возбудитель - палочковидная бактерия. Во влажной среде и воде, в почве сохраняется до 1-2 месяцев; несколько недель - в выделениях больных и в трупах павших животных. Быстро гибнет при нагревании и воздействии дезинфицирующих веществ. Сап - болезнь лошадей, ослов, мулов, зебр, у которых она протекает в хронической форме (2-3 года и более), реже - в острой с образованием гноящихся язв на слизистой оболочке носа.

Восприимчивость человека к сапу невелика; заражаются сапом от больных животных преимущественно лица, имеющие постоянный контакт с ними. Перенесение инфекции от человека к человеку редко, но возможно. Возбудитель сапа проникает через повреждения кожи и слизистой оболочки. На пораженном месте образуется обычно узелок, а затем пузырек, наполненный гнойной жидкостью. Разносимые потоком крови по организму возбудители вызывают образование таких узелков разной величины в тканях и органах. На коже и слизистых оболочках эти узлы изъязвляются, а расположенные в глубине достигают значительной величины, омертвляются, образуют гнойники, которые частично вскрываются наружу, частично рубцуются. В легких образуются гнойные узлы, ведущие к разрушению ткани легких. У человека сап может протекать в острой и хронической формах. При острой форме он начинается после 3-5-дневного скрытого периода резким подъемом температуры; в месте внедрения возбудителя появляется похожее на рожистое воспаление покраснение кожи в виде бляшки (держится около 7 дней). Заболевание продолжается около 20 дней и кончается смертью. Хроническая форма тянется годами: саповые узлы медленно развиваются в разных местах и постепенно рассасываются; часто наблюдаются обострения.

Хроническая форма сходна с острой, но проявляется слабее: отек лица, головная боль, боли в костях и суставах и сильная их припухлость; появление под кожей гнойников, сыпи из прыщей по всему телу и нарывов. Насморк с выделением зловонной жидкости. Больные этой формой сапа могут жить годами при условии хорошего лечения, особенно если начать лечение в самом начале заболевания. Лечение только под наблюдением врача и лучше всего в больнице. При хронической форме сапа наблюдается до 50% случаев выздоровления.

Профилактика заболевания состоит в соблюдении гигиены и мер предосторожности при уходе за животными. У животных сап выражается истечением из носа кровянисто-гнойных выделений с образованием язв, затем появляются язвы и на коже. Источником заражения являются эти гнойные и язвенные выделения, слюна, пот, мясо, кровь больных животных, а также предметы, бывшие в соприкосновении с ними.


Рейтинг: / 0
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг