Сегодня: 26.04.2024


// Главная arrow Рецепты красоты arrow Нос человека

Нос человека

носНос — значительная часть лица, благодаря которой ярко передаются расовые, национальные признаки, индивидуальные особенности личности, тип лица.

Нос придает лицу характерное выражение, а от этого зависит обаяние человека. Красота лица зависит от здоровья. Это касается и носа. Распухший, красноватый от насморка или иного заболевания нос портит лицо. Иногда покраснение носа связано с нарушением работы желудка, с аллергическими реакциями. Припухший нос может быть и от малокровия, от менструации, от ветра, мороза или вообще резкого изменения температуры.

Нос имеет форму трехгранной пирамиды, основание которой совпадает с краями грушевидного отверстия, а вершина — с кончиком носа. В строении носа различают: корень — верхнюю часть носа, расположенную между обеими глазницами, спинку носа, кончик и носовые крылья, которые ограничивают с боков ноздри.

Анатомическое строение носа помогает в преодолении недостатков и возможностей его изменения. Пластическая форма носа определяется костной и хрящевой основами и покрывающими их мягкими тканями.

Низ носа обусловлен формой хряща. Верхняя граница хряща крыла носа обозначается дугообразной бороздкой. Верхний конец этой бороздки оканчивается в плоской ямке, находящейся сбоку у кончика носа, а нижний конец бороздки, если ноздри имеют надлежащую величину, сливается с носогубной складкой.

На форму носа — узкий, широкий — влияет переносье, образованное от соединения костей носа с отростком лобной кости. Как правило, переносица имеет вид вогнутой площадки, которая расположена на передней части лобной кости.

По форме спинки носы различают: «греческий нос», спинка которого составляет продолжение лба без выемки у переносья; курносый нос — с сильно вогнутой спинкой; орлиный нос — с горбатой спинкой; прямой нос — с прямой спинкой и обычной выемкой у переносицы. Кончик носа по форме и размерам также различен. Он может быть малым, средним, опущенным и т. д. На общий вид лица влияют форма и размер носа.

Изменение формы и размеров носа существенно изменяет характер лица. Эта немаловажная часть нашего портрета нередко огорчает нас, если нам кажется, что природа не подарила нам красивого носа. Носом мы всегда недовольны. То он кажется нам слишком большим, то выглядит как пуговица, то широким или слишком горбатым, задранным вверх и пр. Если природа наградила вас действительно некрасивым носом или вы недовольна им и хотите изменить, то пластическая операция поможет в этом. Но помните, что хирургическое вмешательство может совершенно уничтожить характерное выражение вашего лица, изменить вашу индивидуальность, заменив ее стандартной красотой. Проблему изменения носа можно решить другими, более простыми путями: изменить прическу, подобрать соответствующие очки, скрыть недостатки: слишком широкий, короткий или длинный нос. Например, лицам с коротким носом следует носить прическу из мелких кудряшек и распущенные волосы, к длинному носу подойдут классические прически: мягкие кудри, спадающие волосы, крупные волны, шляпа с широкими полями, более темная пудра на носу, чем на всем лице, неярко окрашенные губы. Лучше подчеркнуть глаза, изогнув линию бровей, расчесав ресницы и т. д.


Рейтинг: / 4
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг