Сегодня: 25.04.2024


// Главная arrow Оказание первой помощи arrow Мозоль. Устранение мозоли

Мозоль. Устранение мозоли

МозольМозоль — ограниченное утолщение рогового слоя кожи вследствие длительного давления или прения. Возникает чаще всего на пальцах ног, рук, на стопах, пятках при ношении неподходящей обуви, а также при отсутствии надлежащего ухода за ногами. Мозоли могут образоваться на ладонях, например при работе без рукавиц в результате надавления инструментом на ладонь, при ношении портфеля или сумки с плохо подобранной ручкой, при занятиях некоторыми видами спорта (гимнастика, гребля и т. д.). Нередко мозоль болезненна и затрудняет работу или ходьбу, в образующиеся в ней трещины могут проникать микробы, которые вызывают нагноение. При появлении мозоли необходимо устранить причину ее образования и, если это необходимо, удалить. Удалять мозоль лучше всего в специализированных косметических лечебницах (кабинетах). Огрубевшую кожу предварительно размягчают ежедневными горячими мыльно-содовыми ванночками.

После этого на мозоль накладывают размягчающие роговой слой средства: мозольный пластырь или мозольную жидкость, настойку или сердцевину листа алоэ. При использовании мозольного пластыря необходимо предварительно вырезать в простом пластыре отверстие по форме мозоли и на него наложить кусочек пластыря, укрепив его сверху еще одним кусочком простого пластыря. Через одни сутки размягченный участок кожи осторожно соскабливают предварительно продезинфицированными в спирте или одеколоне ножницами. Не следует допускать повреждения кожи, так как это может осложниться нагноением. В случае пореза его обрабатывают как ссадину. После соскабливания мозоли кожу смазывают питательным кремом, можно сделать компресс с кремом. Если указанные средства не помогают, мозоль очень болезненна или нагноилась, то следует обратиться за советом к врачу-дерматологу. Иногда внешне мозоль напоминает участки повышенного ороговения кожи, связанного с врожденным заболеванием (легкая форма ихтиоза и др.).


Рейтинг: / 0
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг