Сегодня: 24.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Травы на букву «М» arrow Мачек желтый (Глауциум желтый)

Мачек желтый (Глауциум желтый)

Семейство маковые — PAPAVERACEAE

Описание. Однолетнее, двухлетнее или многолетнее сизовато-зеленое травянистое растение. Листья крупные, длиной 15—35 см, густоопушенные простыми многоклеточными волосками, лировидно-перисторассеченные, часто со сближенными налегающими сегментами; последние треугольные; конечный сегмент — широкий, почти четырехугольный. Каждая розетка дает один цветоносный стебель высотой 20—50 (100) см. Стебли прямые, округлые, разветвленные, лишенные, так же как и листья, млечного сока, голубовато-зеленые, голые. Корни длинные, стержневые. Стеблевые листья многочисленные, очередные, верхние стеблеобъемлющие, короткие, овальные. Цветки одиночные, правильные, крупные, верхушечные или пазушные, с выраженными цветоножками. Цветет с мая по август, семена созревают в июне сентябре.

Мачек желтый

Используемые органы: надземная часть (трава).

Химический состав. Трава содержит 15 алкалоидов, производных изохинолина: глауцин, l-изоболдин, l-норхелидонин, d-коридин, изокоридин, l-хелидонин, аллокриптопин, хелирубин, сангвинарин, хелеритрин протопин, о-метилатеролин, коруннин, магнофлорин и др.; в фазе цветения — до 3,3—3,9% суммы алкалоидов, в том числе 1,79—1,97% глауцина.

Фармакологические свойства. Фармакологическое изучение гидробромида глауцина (глаувента) впервые проведено в Болгарском научно-исследовательском институте лекарственных средств Н. Доневым, который установил его противокашлевые и гипотензивные свойства. Этот препарат выпускается в Болгарии в виде таблеток по 0,04 г. При пероральном введении его артериальное давление у больных гипертонией понижалось на более продолжительное время (2 ч), учащалось дыхание; при внутривенном введении в дозе 1 мг/кг уменьшался кашлевой рефлекс на 70 % длительностью 50—60 мин; в дозе 2—3 мг/кг он подавлялся на 2,5 ч. В отличие от кодеина глауцин не влияет на функцию желудочно-кишечного тракта.

Применение. Препарат гидрохлорид глауцина, полученный из другой соли глауцина и предложенный Э. Е. Алешинской (1976), в дозе 40 мг 2—3 раза в день в течение 10 дней вызывает ослабление кашлевых толчков и их урежение. Мокрота становится более разжиженной. У всех больных отмечены облегчение дыхания, уменьшение или исчезновение одышки. Наибольший эффект наступал при бронхиальной астме и хронической пневмонии. Препарат не вызывает привыкания и пристрастия (А. Д. Турова, 1974).

В Узбекистане произрастает 7 видов мачка, которые содержат характерные для семейства маковых алкалоиды, и 3 из этих видов применяются в медицине. Сравнительно подробно описан глауцим бахромчатый — Glaucium fibrilligerum Bolls. Это двухлетнее травянистое растение, произрастающее по глинистым обрывам, каменистым склонам и щебнистым руслам рек, от предгорий до средней полосы в Ташкентской, Самаркандской, Ферганской и Сурхандарьинской областях (X. X. Халматов, 1979). Цветет и плодоносит в мае — июне.

В народной медицине отвар из листьев и цветков растения применяется как возбуждающее и придающее силу средство, семена — как слабительное. Фармакологическое исследование 10% водного настоя показало, что настой глауцима бахромчатого оказывает сходное с алкалоидами опия действие, угнетает дыхательный центр, большие полушария и болевые центры. Примерно такие же данные приводятся в отношении двух других видов — глауцима богатого и глауцима изящного, однако они требуют более полного фармакологического и клинического исследования, поскольку значительно отличаются от данных о мачке желтом.

Глауцина гидрохлорид назначают внутрь в дозе по 0,05 г 3 раза в день как противокашлевое средство.


Рейтинг: / 3
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг