Сегодня: 26.04.2024


// Главная arrow Рецепты красоты arrow Уход за кожей рук народными средствами

Уход за кожей рук народными средствами

Уход за кожей рук народными средствамиНесмотря на то, что руками вы ухаживаете за собственным телом, волосами и лицом, и ваши руки соприкасаются с лекарственными настоями и отварами, они также требуют особого внимания.

Ежедневно руки выполняют большую работу: они стирают, моют посуду, чистят овощи, что-то красят, многократно смачиваются водой и другими жидкостями — в общем, трудятся. Поэтому кожа рук загрязняется больше, чем другие открытые части тела.

Если вы ходите в баню один раз в неделю, ухаживаете за лицом 2-3 раза в неделю, то руками нужно заниматься ежедневно.

Удобнее всего использовать для этого готовые кремы, выпускаемые промышленностью. Если увидите — покупайте. Рекомендации по использованию вы прочтете на упаковке. Но ограничиваться кремами при уходе за руками не стоит.

При грубой, сухой и потрескавшейся коже рук помогают масляные компрессы-обертывания. Вымойте руки теплой водой, смочите в теплом растительном масле салфетки и оберните ими руки. Через час салфетки можно снять, а руки протереть, но не мыть.

Для смягчения кожи рук широко применяются отвары из лекарственных растений: ромашки, липового цвета или шалфея.

Налейте в миску теплый или горячий отвар и подержите в нем руки минут 15. Затем вытрите руки и смажьте жирным кремом.

Очень эффективен отвар сельдерея — корень средней величины варить 30 минут в одном литре воды.

Кожа рук станет мягче, если ее протереть свежим огурцом, а потом ополоснуть теплой водой, в которой варилась картошка.

Если руки обветрились, полезно сделать компресс из двух картофелин. Сваренные в "мундире" картофелины разотрите с двумя чайными ложками лимонного или огуречного сока. Теплую массу наложите толстым слоем на руки. Через 15-20 минут руки вымойте и смажьте питательным кремом.

При повышенной потливости рук рекомендуется делать ванночки с отваром из трав. Одну столовую ложку дубовой коры и одну столовую ложку зверобоя залейте 4-мя стаканами воды. Приготовленную смесь прокипятите минут 10 на слабом огне. Затем процедите, добавьте в отвар 2 чайных ложки уксуса и подержите в теплом отваре 15-20 минут. Можно использовать и настои из тысячелистника и шалфея.

Бородавка не украшает руки. Попробуем ее вывести самостоятельно. Лекарственные растения помогут это сделать. Есть трава бородавник, которая была так названа за то, что своим соком она лечит кожу.

Но наиболее эффективно действует на бородавки сок чистотела. В любом огороде и саду чистотел растет вдоль заборов. Сломайте стебель чистотела, дождитесь когда в месте излома появится сок и смажьте им бородавку. Точно также можно использовать сок одуванчика и молочая. Не спешите расстраиваться — эффект наступит после нескольких процедур. Многое зависит и от размера бородавки.

Народная медицина рекомендует использовать для сведения бородавок календулу и рябину. Раздавленную свежую корзиночку цветка календулы или ягоду рябины наложите на бородавку и закрепите лейкопластырем. Лучше сделать такой компресс на ночь, чтобы утром можно было сделать компресс из свежих цветков или ягод. Запаситесь терпением. Чтобы вывести бородавку потребуется несколько процедур.


Рейтинг: / 1
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг