Сегодня: 20.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Травы на букву «Д» arrow Девясил британский

Девясил британский

Inula britannica L.

Девясил британский — двулетнее травянистое растение из семейства сложноцветных (Asteraceae). Растет девясил британский на пойменных лугах, в прибрежных зарослях кустарников, по береговым склонам рек, озер. Распространен в средней и южной полосе европейской части России, в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии, в Сибири, на Урале. Цветки содержат флавоноиды, семена — следы алкалоидов. В научной медицине не применяется. В народной медицине получил широкое применение.

Девясил британский

Считают, что девясил британский обладает мочегонным, потогонным, вяжущим, аппетитным действием. В Средней Азии отвар из листьев применяется при желудочных заболеваниях и коликах.

В Белоруссии отвар всего растения (с корнями) пьют от глистов и алкоголизма; одну цветочную корзинку заваривают стаканом кипятка и пьют при внутренних кровотечениях и заболеваниях, вызванных поднятием тяжестей, т. е. при надсаде; отваром травы промывают раны; водный отвар и настойку на водке пьют при женских болезнях (Гесь, 1976).

В Карелии настойку из корней применяют при диарее. Haстой надземной части — при инфекциях, болезнях печени, ванны — как седативное средство, сок — от кашля (Юдина, 1988)

У девясила британского выявлено антибактериальное действие.

В Западной Сибири отвар всего растения применяют при инфекционной желтухе.


Рейтинг: / 6
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг