Сегодня: 19.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Травы на букву «Е» arrow Ель сибирская

Ель сибирская

Picea obovata L.

Ель — дерево до 50 м высотой, представитель семейства сосновых (Pipaceae). Распространена на севере лесной зоны, в лесах Урала, Сибири, Дальнего Востока. Получила применение в народной и научной медицине.

Сырьем является хвоя, шишки, кора, смола. В хвое содержится значительное количество эфирного масла, дубильные вещества, аскорбиновая кислота, смолы, микроэлементы. В состав живицы входят терпентин, скипидар, канифоль, древесный уксус. В семенах находится жирное масло, а в коре — до 14% танидов.

Ель сибирская

Из хвои ели можно приготовить витаминный напиток, предупреждающий цингу, усиливающий сопротивляемость организма к неблагоприятным условиям среды.

Фармацевтическая промышленность выпускает сложный препарат «Пинабин», изготовленный из еловой или сосновой хвои на персиковом масле, его назначают как мочегонное средство при мочекаменной болезни и почечных коликах.

В народной медицине настой хвои, весенних побегов, шишек ели, пьют при затяжных простудных заболеваниях, делают ванны из хвои при ревматизме, а настой молодых побегов на водке и отвар из почек употребляют при туберкулезе легких. Смолу переваривают со свиным жиром, добавляют воск и полученную мазь применяют при фурункулезе. Отвар молодых веток и шишек пьют при водянке, кожных сыпях. Лапки ели варят с солью и делают ванны при радикулите. Отвар молодых шишек применяют при катаре верхних дыхательных путей, бронхиальной и сердечной астме. Измельченной сухой смолой лечат раны и язвы. Из еловой живицы получают скипидар, который применяют как отвлекающее, прогревающее и фитонцидное средство (Свиридов, 1986). Свежую смолу применяют как наружное кровоостанавливающее средство, а запах хвои, шишек, смолы как стимулирующее (Фруентов, 1985).

Хвоя обладает мочегонным, потогонным, желчегонным; противоцинготным, фитонцидным и обезболивающим действием. Отвар молодых веток пьют при ломоте, кожных болезнях, воспалительных процессах органов дыхания. Пары почек являются дезинфицирующим средством для дыхательных путей и облегчают дыхание. При хроническом бронхите нужно дышать дымом от сжигания смолы ели и пчелиного воска (Алтымышев, 1976).

Как показали эксперименты, препараты из ели (еловое эфирное масло и др.) способствуют увеличению количества желчи на 46,6% по сравнению с исходной величиной. При этом в желчи увеличивается содержание желчных кислот, холестерина, билирубина.

Для приготовления отвара берут 30 г молодых побегов или молодых шишек ели, отваривают в 1 л молока, отвар процеживают и пьют по 3 раза в течение дня.

Для приготовления мази берут еловую смолу, воск, мед, подсолнечное масло в равных частях. Смесь разогревают на огне, процеживают и применяют при ссадинах, нарывах, язвах (Гесь, 1976). Хвою рекомендуют при заболеваниях почек и мочевого пузыря (Шпинеля, 1989). В тибетской медицине хвою ценят как средство для лечения ожогов и долго не заживающих ран. Золу древесины применяют как противоядие (Минаева, 1991).

Из еловой живицы получают скипидар и канифоль. Сухой перегонкой из древесины получают деготь и активированный уголь. Скипидар используют в составе мазей и бальзамов как отвлекающее при ревматических болях и для ингаляции при респираторных заболеваниях. Активированный уголь применяют для заполнения противогазов, из него готовят карболен, применяемый при метеоризме, пищевых отравлениях, отравлениях алкалоидами, солями тяжелых металлов. Из хвои ели получают концентраты витаминов С и К и другие препараты, применяемые при лечении атеросклероза, грибковых заболеваний, при анурии, пневмонии, коклюше. Отвар почек применяют при ангине, рините (Юдина, 1988). В Сибири, на Урале отвар шишек ели применяют при грыже.


Рейтинг: / 6
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг