Сегодня: 19.04.2024


// Главная arrow Лечение болезней arrow Болезни на букву «П» arrow Потрескавшиеся губы

Потрескавшиеся губы

Лечение потрескавшихся губПотрескавшиеся губы — одна из причин «кривой» улыбки. Когда губы воспалены, покраснели и шелушатся, то невозможно даже слегка улыбнуться и приходится демонстрировать окружающим жалкое подобие улыбки. Эти советы помогут привести губы в порядок, вернуть им мягкость и нежный цвет, а значит — восстановить красивую и милую улыбку.

1. Избегайте длительного пребывания на холоде и ветру — это основная причина, вызывающая воспаление губ.

2. Перестаньте облизывать губы. Испаряясь, слюна еще больше обезвоживает кожу губ, тем самым усугубляя проблему.

3. Используйте смягчающие кремы или гигиеническую помаду. Поскольку в течение дня трудно сохранить защитный слой косметического средства на губах, то каждый раз после приема пищи или питья, а также перед выходом на улицу повторяйте эту незатейливую процедуру.

4. Красим губы. Губная помада — это своего рода непрозрачное покрытие кожи губ, которое также защищает от солнечных лучей. Для борьбы с растрескиванием губ лучше всего подойдет жирная помада.

5. Увеличьте потребление витаминов группы В. Недостаток витаминов группы В и железа может внести определенный вклад в ухудшение состояния губ и их шелушение. Включите в меню продукты, богатые этими веществами, а еще лучше — начните прием поливитаминов.

6. Пейте воду. Стакан воды через каждые 2—3 часа обеспечит увлажнение губ изнутри. Пейте больше жидкости, особенно в зимнее время. Увлажнение воздуха дома и на работе также поможет справиться с проблемой.

7. Используйте только зубную щетку. Аллергия на вкусовые добавки в зубной пасте или зубных эликсирах может вызвать раздражение губ. Попробуйте чистить зубы только щеткой с небольшим количеством питьевой соды или поменяйте пасту.

8. Сделайте медовую маску для губ. Нанесите мед на губы на 10—15 минут и постарайтесь их не облизывать. Результат того стоит. Смойте теплой водой и нанесите любой бальзам. Губы почувствуют себя значительно лучше.

9. Через трещинки на губах в организм могут проникать болезнетворные микробы. Проконсультируйтесь с врачом — пусть назначит вам бактерицидную мазь для предотвращения инфекции.

См. также: Герпес


Рейтинг: / 1
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг