Сегодня: 20.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Психология arrow Полезны или вредны эмоции?

Полезны или вредны эмоции?

Полезны или вредны эмоции?Жизнь переполнена стрессами. Стрессовые ситуации возникают дома, на стадионе и, конечно, на работе. По данным исследования рекламного агентства «Д' Арси Бентон энд Боулс», три четверти американцев говорят, что работа создает для них стресс. А национальный центр статистических данных в области здравоохранения указывал, что более половины из 40 тыс. опрошенных испытали «серьезный» или «умеренный» стресс в течение предшествующих исследованию двух недель.

Однако работодателей заботят не только медицинские издержки, связанные с лечением стрессовых реакций у своих служащих, но и судебные. В 1987 г. американцы подали рекордное число исков на компенсацию, связанную со стрессом, жалуясь абсолютно на все — на грубых начальников, несоблюдение правил техники безопасности и т. п. В целом на эти иски приходится 14 % от общего числа исков, связанных с профессиональными заболеваниями.

Способность человека смеяться — такой же важный показатель, как и все другие, которые проверяют врачи.

Когда мы смеемся — приводятся в движение определенные мышцы. Когда перестаем смеяться, они расслабляются. Поэтому хорошая порция смеха приносит облегчение многим людям, страдающим от артрита, головной боли и ряда других недугов, включая эмоциональный стресс.

Вот несколько рекомендаций, которые, как полагает американский журнал «Ридерс дайджест», могут помочь привнести в нашу жизнь больше смеха и юмора.

Общайтесь с жизнерадостными людьми.

Старайтесь замечать смешное в жизни.

Записывайте все, что вас беспокоит. Затем читайте пупкты записи, но после каждого говорите «ха-ха, всего-то». Имитируя смех, человек приводит в движение диафрагму. Диафрагма «попадается» на эту уловку, воспринимает ее как настоящий смех, и вдруг вы замечаете, что уже в самом деле искренне смеетесь.

Заведите досье курьезов.

Конечно, для того, чтобы вести альбом юмора, требуется время, но завести папку для понравившихся карикатур и шуток легко. Кроме того, можно записывать в блокнот смешные истории из повседневной жизни.

Не теряйте способности шутить даже в критической ситуации.

Юмор поможет смягчить даже самые жестокие удары судьбы. Если вы найдете в себе силы улыбнуться, как бы вам тяжело ни было, вы преодолеете все трудности, с честью выйдете из любого положения. Смех — искусство, которым мы может овладеть, поскольку оно изначально принадлежит человеку. Но в то же время это нечто такое, что надо развивать. Давайте учиться смеяться, и тогда юмор будет нашим оружием в борьбе со стрессом и отрицательными эмоциями.

См. также: Как бороться со стрессом с помощью питания, Преодоление стресса, Стрессовые состояния


Рейтинг: / 2
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг