Сегодня: 26.04.2024


// Главная arrow Записная книжка Лекаря arrow Осторожно: лекарства!

Осторожно: лекарства!

лекарстваКак показало проведенное в Англии обследование пожилых пациентов различных клиник, многие пожилые люди попадают в больницу только из-за злоупотребления лекарствами. Из 1998 пациентов гериатрических отделений 12,4 процента были госпитализированы только по этой причине. И в США единственная причина госпитализации 3—5 процентов пожилых пациентов — отравление лекарствами. Чаще всего причина отравлений — мочегонные и обезболивающие средства, антидепрессанты и транквилизаторы, препараты наперстянки.

Нередко лекарство, практически безопасное для молодого человека, вовсе не безразлично для пожилого. Показано, что с возрастом замедляется распад лекарств в организме и их выведение. Вот почему ряд препаратов надо с особой осторожностью назначать больным, достигшим определенного возрастного рубежа.

Исследователи подчеркивают, что часто индивидуальные особенности организма таковы, что календарный и биологический возраст человека не совпадают, по крайней мере в отношении переносимости ряда лекарств.

Еще одна причина лекарственных отравлений — ухудшение памяти в пожилом возрасте: человек часто забывает, что уже принял лекарство, и принимает вторую дозу.


Рейтинг: / 0
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг