Сегодня: 19.04.2024


// Главная arrow Лечение болезней arrow Болезни на букву «В» arrow Внезапное сердцебиение

Внезапное сердцебиение

Внезапное сердцебиение возникает как в молодом, так и в пожилом возрасте. Это может быть следствием нервного или физического перенапряжения. При этом заметных изменений в сердце обычно нет. Но иногда приступ сердцебиения означает начало острой коронарной недостаточности и инфаркта миокарда. Ведущую роль в развитии пароксимальной тахикардии играет состояние центральной нервной системы. Обнаружено, например, что у больных нарушается согласованность в работе коры головного мозга и подкорковых образований.

Приступы сердцебиения появляются с разной периодичностью: то по нескольку раз за месяц или даже за день, а то лишь два-три раза в год и реже.

От чего это зависит?

Чаще всего непосредственная причина приступа — психоэмоциональный или физический стресс, к которому организм не может адаптироваться. Наблюдается также сезонность обострений (они более вероятны, когда метеорологические факторы неустойчивы) и их циркадный характер (преимущественно в ночное или, напротив, в дневное время). Больные должны знать, что для них это периоды повышенного риска.

Для приступа характерна внезапность: больной ощущает как бы сильный толчок в грудь или подложечную область, удар в сердце. Затем появляется сильнейшее сердцебиение, стеснение в груди, кратковременное головокружение, в глазах темнеет. У некоторых участившийся пульс сохраняет правильный ритм, у других же ритм нарушается. Могут быть и сильные сжимающие боли за грудиной — в тех случаях, когда развиваются острая коронарная недостаточность и инфаркт миокарда.

Бросается в глаза сильная пульсация яремных вен. Кожа и слизистые оболочки бледные, слегка синюшные. Если приступ затягивается, синева усиливается. Число сердечных сокращений увеличивается до 140—200 в минуту, наполнение пульса слабеет. Артериальное давление может быть разным: как пониженным, так и повышенным и нормальным.


Рейтинг: / 13
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг