Сегодня: 20.04.2024


// Главная arrow Записная книжка Лекаря arrow Запивайте лекарство водой

Запивайте лекарство водой

Запивайте лекарство водойДля лечащих врачей и фармакологов очень важно знать, каким изменениям подвергаются их «бойцы»—лекарства под действием пищи и пищеварительных соков.

Некоторые предпочитают смешивать лекарства с различными соками, чтобы замаскировать их неприятный вкус. Как показали исследования, совсем не безразлично, запиваете ли вы лекарство соком или простой водой. Соки, обычно кислые, повышают кислотность среды в желудке, а это, в свою очередь, задерживает всасывание лекарственного препарата в кровь и частично его разрушает. Поэтому такие кислотонеустойчивые антибиотики, как ампицилин, препараты эритромицина, лучше всего запивать обычной водой.

Ученые заметили, что если одновременно с приемом тетрациклина больной выпьет молока или съест творогу, то уровень антибиотика в крови значительно снижается.

Оказывается, в желудке тетрациклин и другие антибиотики этого ряда образуют нерастворимый комплекс с кальцием, содержащимся в молочных продуктах и другой пище. Эксперимент, проведенный в пробирке, наглядно это демонстрирует. Ионы кальция связывают окситетрациклин на 36%, хлортетрациклин — на 52,7%, диметилхлор-тетрациклин — на 74,5%. Пища, не содержащая кальция, на эти антибиотики существенно не влияет.

Многие вещества, такие, как сахара, аминокислоты, задерживают всасывание в кровь лекарственных веществ. Если принимать аспирин натощак или через час после еды, то он действует примерно в два раза лучше, чем принятый сразу после еды.

Особенно плохо действуют на судьбу лекарственных препаратов в организме человека алкогольные напитки. Известно, что алкоголь повышает токсическое действие некоторых веществ, особенно барбитуратов.


Рейтинг: / 1
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг