Сегодня: 20.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Травы на букву «К» arrow Купальница европейская (Купавка)

Купальница европейская (Купавка)

Trollius europaeus L.

Купальница — многолетнее травянистое растение семейства лютиковых (Ranunculaceae). Растет в негустых лесах, среди кустарников, на влажных лугах.

Купальница европейская (Купавка)

Отвар цветков и травы применяют как желчегонное при заболевании печени и как средство против отеков. Настойка травы вызывает расширение сосудов печени и снижает тонус гладкой мускулатуры кишечника и желчного пузыря (Сурина, 1974). Распаренную траву прикладывают к опухолям через ткань. Мазью из свежей травы с любым жиром лечили нарывы. Отвар травы пили при желудочных заболеваниях и от цинги (Шпиленя, 1989). В монгольской народной медицине купальница применяется при поносе, заболевании крови, как общеукрепляющее при истощении (Хайдов, 1985).

На Алтае отвар цветков принимают при желтухе. В Средней Азии надземная часть растения применяется при ослаблении зрения. Отвар листьев и цветков - при болях в животе. В Якутии купальница применяется при сердечнососудистых заболеваниях. У нанайцев — при эпилепсии и как кровоостанавливающее средство. Она оказывает антибактериальное действие («Растительные ресурсы», 1985).

Настой цветков и листьев используют для ванн и примочек при лечении геморроя (Куренцова, 1941).

Купальница ядовита. При поедании животными наблюдаются отравления и поражения центральной нервной системы. Особенно ядовиты корни, поэтому их применение требует большой осторожности (Гесь, 1976).


Рейтинг: / 8
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг