Сегодня: 28.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Травы на букву «Н» arrow Нивяник обыкновенный (Поповник)

Нивяник обыкновенный (Поповник)

Leucanthemum vulgare L.

Нивяник — многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных (Asteraceae). Растет в изобилии по лугам, склонам, кустарникам, лесным полям, в разряженных сосновых и березовых лесах около дорог. В научной медицине не применяется.

В народной медицине нивяник применяется довольно широко. Растение обладает мочегонным, болеутоляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, противоспазматическим, противоглистным и инсектицидным действием.

Нивяник обыкновенный

Отвар и настой травы применяют при простуде, лихорадке, кашле, заболевании глаз, грыже, геморрое, недержании мочи, болях в желудке, головной боли, при удушье. Нивяник используют для изгнания мелких глистов и как средство против насекомых.

Наружно отвар травы применяют при мелких сыпях, купают детей при спазмах кишечника и судорогах.

Из растертой травы со сливочным маслом делают мазь, которую применяют при кожных болезнях.

Настой готовят из 2 чайных ложек измельченной травы на стакан кипятка, настаивают 4 часа, процеживают и принимают по столовой ложке 3-4 раза в день (Махлаюк, 1992).

Цветки имеют противоспазматическое действие, отвар их используют как мочегонное средство.

Отвар травы пьют при желудочных заболеваниях, как успокаивающее нервную систему, при гинекологических заболеваниях, от болей и как слабительное (Гесь, 1976).


Рейтинг: / 4
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг