Сегодня: 25.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Травы на букву «П» arrow Проломник северный

Проломник северный

Androsace septentrionalis L.

Проломник северный — многолетнее травянистое растение семейства первоцветных (Primulaceae). Распространен от полярно-арктической зоны до степей Казахстана. Растет проломник на сухих суходольных лугах, светлых полянах. Лекарственным сырьем является трава растения. Химический состав изучен недостаточно. Известно, что в нем найдены сапонины, более 15 видов аминокислот и 36 элементов. В научной медицине не применяется.

Проломник северный

В народной медицине проломник применяется при сердечных болях, грыже, при белях у женщин, гонорее у мужчин, при болезнях горла, зобе. Но чаще настой проломника пьют в качестве контрацептического средства (Сурина, 1974).

Считают, что проломник обладает противовоспалительным, болеутоляющим, мочегонным, кровоостанавливающим и антиконвульсивным действием. Применяют его при гастралгии, мочекаменной болезни, воспалении горла, стенокардии, нарушении функции щитовидной железы, а также как противосудорожное средство («Растительные ресурсы», 1986).


Рейтинг: / 3
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг