Сегодня: 16.04.2024


// Главная arrow Лечение болезней arrow Болезни на букву «М» arrow Мононуклеоз инфекционный

Мононуклеоз инфекционный

Мононуклеоз инфекционный - вирусное заболевание, вызываемое вирусом Эпштейна — Барр. Под его воздействием происходят изменения в легочной системе, лимфатических узлах в шее, подмышечных ямках, бронхах и проч. У больных повышена температура, наблюдаются тошнота, головная боль, отек миндалин и иногда пятнистые высыпания на коже. Заболевание передается при тесном контакте с больным, воздушным путем. Острые явления похожи на отмечаемые при гриппе, но продолжаются 2-4 недели. В некоторых случаях наблюдаются хронические формы, при которых признаки заболевания существуют несколько месяцев или лет.

Для лечения мононуклеоза используют антибиотики.

Фитотерапия

В качестве дополнительных показаны фитопрепараты:

укрепление иммунитета - настойка эхинацеи по 10-30 капель утром и днем;

улучшение функционирования печени - силимар, силибор или мариол;

учитывая частое увеличение лимфоузлов, растения с лимфотропным эффектом - настой кипрея узколистного, травы манжетки, отвар корней одуванчика и цикория.

Наряду с фитопрепаратами целесообразно употреблять бифидум- и лактобактерин жидкий (согласно инструкции к препарату), а также настой фитолектинового сбора фитогор в дозе 1 чайная ложка на 1 стакан кипятка для приема в течение дня (настой нельзя подслащивать, так как теряется лечебный эффект).

См. также:


Рейтинг: / 1
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг