Сегодня: 20.04.2024


// Главная arrow Лечение болезней arrow Болезни на букву «М» arrow Молочница (кандидоз)

Молочница (кандидоз)

Осторожно, кандидоз, или Как лечить молочницу

Разные названия этого не только неприятного, но и опасного заболевания обусловлены двумя факторами: возбудителем заболевания является грибок Candida, а белый налёт на слизистой и творожистые выделения вызывают ассоциации с молочными продуктами.

Частота возникновения заболевания, известного со времён Гиппократа, в последние годы возросла вдвое и составляет почти половину случаев инфекционной патологии половой системы. И ничего удивительного: этот грибок, по данным исследований, встречается в 50% проб воздуха и 7% проб пыли. Гибель грибка вызывает повышение температуры до 50 °C, поэтому кипячение белья в течение хотя бы пяти минут полностью его обеззараживает.

Надо иметь в виду, что грибок Candida обитает в нашем организме с момента рождения, но для его активизации необходим определённый толчок - слабость в результате длительной болезни, переохлаждение, авитаминоз, стресс, переутомление, злоупотребление антибиотиками или гормональными препаратами.

В этом случае грибок начинает активно размножаться и становится опасным. У тяжелобольных и новорожденных развивается молочница во рту, грибок может населять кожу в паху, между пальцами и под грудью. Кроме того, грибок попадает во влагалище половым путём - при незащищённом сексе.

Известно много способов лечения кандидоза народными средствами, но всегда следует помнить: самолечение может обернуться хроническим заболеванием, и в первую очередь - надо обратиться к врачу.

Народные средства - лекарства, проверенные временем

Народные средства настолько разнообразны, а их количество так велико, что их разделяют на две группы:

  • натуральные антисептики и антибиотики;
  • иммуномодулирующие средства.

Столетиями народная медицина сохраняла рецепты, которые позволяют повышать иммунитет и подавлять чрезмерную активность патогенной флоры. К примеру, витаминные чаи с плодами облепихи, чёрной смородины, шиповника производят и достаточно сильный противовоспалительный эффект.

Приведём примеры наиболее популярных народных средств лечения кандидоза (молочницы).

  • Развести мёд водой в соотношении 1:10 и смазать поражённую грибком слизистую.
  • Для лечения молочницы у новорожденных успешно применяют раствор пищевой соды.
  • Слизистую оболочку и поражённые участки кожи смазывают растворами настоек календулы, тополя или берёзовых почек (1:10), а также масляным раствором хлорофиллипта и розанолом.

    Эти же настойки используют для ванночек: в полулитре кипячёной воды разводят 2 столовых ложки настойки и 1 раз в день по 10-15 минут проводят процедуру.

    На ранней стадии развития молочницы весьма действенным может оказаться спринцевание отваром календулы и ромашки. Чтобы приготовить настой, нужно литром кипятка залить две столовых ложки сухой календулы и ложку ромашки, дать настояться 10-12 часов, процедить и полученным настоем спринцеваться.

  • Эффективны при лечении молочницы местные ванночки из календулы: стаканом кипятка нужно разбавить 1 столовую ложку настойки календулы (аптечной или домашнего приготовления). Процедуру проводят по 15 минут один раз в день.
  • Раствор для ванночек можно приготовить и таким способом: в 1 литр кипячёной воды всыпать 1 столовую ложку пищевой соды, добавить чайную ложку йода (аптечной настойки). Раствор выливается в таз, в котором нужно посидеть 15-20 минут. Затем воду сливают в банку, а на следующий день в неё добавляют ещё одну чайную ложку йода, столовую ложку соды и, вновь залив литром кипятка, выливают в таз для пятнадцатиминутной ванночки. Процедуру можно повторить 3-4 раза.
  • Из марли, которую складывают гармошкой, можно сделать тампон, к которому крепко пришита нитка. Тампон смочить обезжиренным кефиром и поместить во влагалище на ночь. Вытащив тампон утром, нужно проспринцеваться настоем ромашки. По отзывам, зуд исчезает через день-два, но продолжать процедуру надо не меньше пяти дней.
  • Очень полезны при молочнице ванны с морской солью.
  • Может использоваться спринцевание на ночь маслом чайного дерева: 1-2 капли масла, чайная ложка масла календулы, кукурузного или оливкового масел. Для спринцевания можно использовать маленькую спринцовку или шприц без иглы.
  • Утреннее спринцевание проводится из раствора, приготовленного вечером. Он состоит из коры дуба, цветков ромашки, листьев шалфея - по одной части и трёх частей крапивы. Две столовые ложки этой смеси заливают литром кипятка и оставляют на ночь. А утром настой процеживают и используют для спринцевания.

    Можно приготовить противомикробный и противовоспалительный отвар для подмывания: 1 часть лаванды, 1,5 части череды, 2 части крапивы, 3 части дуба смешивают и одну столовую ложку смеси заливают 150 граммами кипятка, дают 2 часа настояться, процеживают, добавляют ещё 150 граммов кипятка.

  • В ряде грибковых заболеваний используют фитопрепараты, в состав которых входят лук и чеснок. Их используют и при лечении молочницы - как вспомогательное средство.
  • Как вспомогательное средство используется сбор из травы тысячелистника, ягод можжевельника обыкновенного, листьев шалфея лекарственного и эвкалипта прутьевидного, из цветков аптечной ромашки, календулы лекарственной, из почек тополя чёрного и берёзы повислой. Составные части смешиваются, затем 2 столовые ложки смеси заливают литром кипятка и настаивают в термосе не менее 10 часов. Принимают настой внутрь 3-4 раза в день по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до приёма пищи. Или используют для местных ванночек - один раз в день. Полный курс такого лечения - 1 месяц.
  • Отвар из корней лопуха: 1 столовую ложку измельчённого корня лопуха заливают кипятком (1 стакан), ставят на огонь и кипятят в течение 10 минут. Затем снимают с плиты, укутывают и дают настояться полчаса, потом процеживают. Отвар принимают внутрь три раза в день по четверти стакана, используют его и для спринцеваний и подмываний.

Лечение молочницы у будущей мамы

Кандидоз у беременных не только неприятен и опасен, но и лечиться должен осторожно, поэтому народные средства здесь как нельзя кстати. Дело в том, что разрешённые при беременности местные лекарственные формы - некоторые крема, мази, свечи - не очень эффективны, поскольку действуют только на поверхностные слои слизистой оболочки. А грибок Candida паразитирует в глубоких слоях. Разумное сочетание народных средств и традиционных медицинских средств наиболее эффективно.

Наружные половые органы могут обрабатываться настоем берёзовых почек, можжевельника, чистотела и ромашки аптечной - на стакан кипятка одна столовая ложка смеси. Этот же настой можно использовать и для спринцевания.

Для спринцевания используют сбор из пяти частей спорыша, трёх частей листьев двудомной крапивы и по одной части аптечной ромашки и коры дуба. 2 столовых ложки смеси заливают литром горячей воды и, прокипятив в течение 5 минут, процеживают и используют.

Готовят и такой сбор: берут по одной части листьев розмарина, травы тысячелистника и листьев шалфея, двух частей коры дуба. 100 граммов сбора заливают тремя литрами воды, затем доводят до кипения. Используют для подмывания, слегка разбавив отвар, а для влагалищных тампонов и для спринцеваний не разбавляют.

От молочницы помогает избавиться отвар травы зверобоя: стаканом воды заливают 2 чайные ложки травы и разогревают на водяной бане четверть часа. Используется отвар для спринцевания и для подмывания.

В большинстве перечисленных рецептов присутствует кора дуба, которая известна способностью регенерировать слизистую оболочку. Не менее популярна и аптечная ромашка - известный антисептик с противовоспалительными свойствами. Роль остальных ингредиентов невелика.

Сосредотачивая внимание и надежды на лечении травами, не следует забывать, что любое лечение имеет ряд побочных действий и даже противопоказаний, поэтому начинать его надо лишь после одобрения врача.

См. также:


Рейтинг: / 7
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг