Сегодня: 23.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Травы на букву «С» arrow Соя

Соя

Glycine L.

В сое уникальное сочетание белка — до 45% и масла — до 23% с ценными витаминами группы В, РР, Р, К, Е, С и каротином, сахарами, пектиновыми, минеральными веществами и др.

Белка в сое больше, чем в курином мясе, в 14 раз и в 4 раза больше, чем в яйцах, в 3,5 раза, чем в говядине. Белки сои водорастворимы, они лучше усваиваются организмом человека и животных, в них оптимальное соотношение аминокислот, близкое к животному белку, но, в отличие от него, соевые белки поступают в организм без холестерина. Соевое масло с высоким содержанием ненасыщенных кислот, особенно линолевой, легко усваивается организмом и защищает от сосудистых заболеваний.

Соя полезные свойства

Японские ученые считают соевые бобы незаменимым средством для профилактики лечения атеросклероза, сахарного диабета, сердечно-сосудистых нарушений, дисбактериоза кишечника, хронических гепатитов, язвенных болезней желудка, иммунодифицитных состояний, аллергических заболеваний, бронхитов, ожирения, экзем, псориазов, раковых заболеваний, желчекаменной болезни. Японские женщины, которые употребляют много сои, меньше жалуются на неприятные ощущения, сопровождающие наступление менопаузы.

Содержащиеся в сое фосфорные соединения выводят из организма токсичные и радиоактивные элементы. Витамины и минералы также играют большую роль в защите от радиации. Витаминный салат из проростков сои — прекрасное средство от авитаминоза. Сою рекомендуют детям, страдающим диатезами и аллергией к животному белку.

Соевое молоко почти не уступает коровьему по питательной ценности и усвояемости. Оно рекомендуется при язвах, инфекционных заболеваниях, брюшном тифе и т. д.

Включение в рацион соевого белка способствует снижению холестерина на 25—30%. Клетчатка сои очищает организм от продуктов обмена, токсических веществ. Соевый белок — хороший антиаллерген. Продукты из сои являются низкокалорийной пищей и способствуют решению проблем регулирования веса.

М.С. Локалова.

См. также:


Рейтинг: / 3
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг