Сегодня: 18.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Психология arrow "Все пройдет, только верить надо, что любовь..." Что делать, когда проходит любовь?

"Все пройдет, только верить надо, что любовь..." Что делать, когда проходит любовь?

Когда проходит любовь

"Ты мне не снишься, я тебе тоже..."

Это приходилось переживать очень многим - завершение любви. И у всех это происходит по-разному. У каждого свой опыт. Для одних это цепь острых страданий, у других любовь угасает постепенно, незаметно. И вот уже тот, кто совсем недавно сгорал от страсти, с удивлением отмечает: "Ты мне не снишься, я тебе - тоже".

Пожалуй, это самый лучший вариант, когда разлюбили оба, одновременно, постепенно. Любовь терять жалко, жалко думать и понимать, что все прошло. Но это, по крайней мере, не настолько болезненно.

Не так давно мир облетела книжка французского писателя Фредерика Бегбедера "Любовь живет три года". И как же много людей ухватилось за эту фразу, за этот срок, заранее готовясь к тому, что счастье не продлится более трех лет, а потом его нужно заменить, обновить, как меняют автомобиль.

Конечно, речь здесь не идет о тех счастливцах, которые полюбили раз и навсегда. Поговорим о тех, кому довелось потерять любовь и о тех, кто находится на грани жизненной драмы. Любовь - это как танго, которое, как известно, танцуют вдвоем. Танец любви прекращается при таких вариантах: "разлюбил он", "разлюбила она", "разлюбили оба".

"Больно мне, больно, не унять эту злую боль"

Это описано в стихах и прозе, об этом сняты фильмы и спеты песни. Даже самому циничному, закаленному и сильному человеку это больно. Крах в любви ударяет по всем чувствам, в том числе и по самолюбию. Хотя именно в этот момент у человека обычно не находится сил, чтобы анализировать ситуацию, просто земля уходит из под ног.

Больно. Но такую боль в большинстве случаев лечит время. Сколько времени понадобится, чтобы боль ушла и можно было воспринимать пережитое без боли, лишь только с точки зрения пережитого опыта? Все зависит от личности и того, как складываются обстоятельства: кто-то годами носит в сердце занозу, теряет доверие к противоположному полу, кто-то через пару недель пускается в новое любовное приключение.

И все же практика показывает, что в среднем на "выздоровление" уходит около восьми месяцев. Если время проходит, а легче не становится, то есть смысл записаться к психологу. Нельзя давать ушедшей любви портить жизнь, нельзя страдать прошлым.

Современная наука относится к любви совсем неромантично, объясняя ее наличием в организме особых гормонов. Сначала идет большой гормональный всплеск, затем вырабатывание гормонов постепенно угасает. Этим и объясняется угасание любви. Но станет ли нам от легче от осознания, что гормоны больше не вырабатываются?

"И вдруг погасли две звезды..."

Но действительно ли вдруг? Мало что может быть больнее слов "я тебя больше не люблю". Это нам известно настолько хорошо, что разлюбивший редко осмеливается сказать об этом прямо и сразу. И вот начинается двойная игра. Один боится сказать, а второй - боится догадаться.

То, что тебя больше не любят, заметить легко, но большая часть людей предпочитает не замечать и обманываться, гоня от себя эту боль, надеясь, что любовь вернется. Если речь идет о семейной паре, то этих людей к тому же связывают быт, дети, нежелание проблем с разводом, разделом имущества и жилья. И именно в такой период семейной жизни у многих начинается "парад измен".

Как поступить в этот период? Говорить ли об этом прямо: "Я больше не люблю"? Высказать ли свою догадку: "Ты меня больше не любишь!" Перемолчать, переждать? Рецептов нет. Известны случаи, когда семьям удалось пережить эти периоды отчуждения, угасания любви, а спустя годы, к старости вернуть эти чувства вновь. Не раз приходится слышать: "Все было в нашей жизни, измены, расставания, но спустя и 50 лет мы вместе".

Но хотите ли вы провести молодые годы в нелюбви, замалчивая измены и невнимание партнера, чтобы в старости "было кому подать чашку воды"? Решайте сами.

"А любовь как сон, стороной прошла"

Как сон. Ущипни меня за руку. Я хочу проснуться и чтобы ты снова стоял с цветами напротив моего подъезда, забрасывал меня смсками, глупыми и трогательными признаниями. Чтобы ты также улыбался, также радовался, глядя на меня, и даже ревновал. А теперь ты глядишь равнодушно, будто сквозь меня. Я пытаюсь тебе дозвониться, ты сбрасываешь звонки. Я хочу тебя рассмешить, растормошить, вытащить на свидание, но тебе некогда, ты занят, ты избегаешь меня. А помнишь, как мы ездили с тобой на море, как мы сидели по ночам на пляже и низкие звезды нависали над нами, и волны шелестели у самых ног.

Как пережить стресс, через который приходится проходить тем, кого разлюбили? Просто надо заранее знать, что окончание любви - это не окончание жизни. И не надо внушать себе "Я не могу без него жить". Нужно суметь, научиться раскладывать свои чувства на составные: вот обида, вот разочарование, вот ревность, вот нежелание терять, вот злость. Это не просто, но это возможно.

Попробуйте понять, такое происходило не только с вами, это почти повсеместный жизненный опыт. Он вам нужен, чтобы стать сильнее.

"...непостоянная у них любовь"

Разлюбил. Ушел. Бросил. История повторяется, а переживания современной женщины также сильны, как и чувства какой-нибудь мифологической героини. Обида, ревность и недоумение гложут сердце так же, как и века назад. С одной стороны, женщины слишком много чувств вкладывают в отношения, с другой - теряют бдительность со временем. Особенно часто так бывает, когда много сил потрачено на завоевание объекта любви.

В любом случае стоит задуматься о том, что так точно изложено в известной книжке о женщинах, которые любили слишком сильно. Настолько сильно, что всю свою жизнь, все свои планы "выстраивали" на любви. А когда любовь уходила, планы рушились до основания.

Если вы пережили крушение любви раз, потом второй, третий, то, может быть, пора задуматься, а не относитесь ли вы к тем, которые любят слишком сильно. И еще, а можно ли человека, который вас разлюбил заставить остаться с вами? Конечно, способы есть: шантаж, манипуляции, угрозы или притворство. Возможно, они помогут. Но станете ли вы от этого счастливее? Не лучше ли попробовать сначала и с другим?

"...черешней скороспелою любовь ее была"

В обществе бытует мнение, что мужчина чаще виноват в том, что любовь проходит. Что мужчины грешат изменами, уходами, что их любовь заканчивается раньше, чем женская.

Так ли это? На самом деле, женских измен ничуть не меньше, также как и женщин, разбивающих сердца мужчинам. Закрутить роман ради интереса, просто потому что понравился или потому, что скучно - на это способно немало девушек. Конечно, в такие моменты они не понимают, что портят жизнь и себе. Сначала скороспелая черешня-любовь, а потом и старуха у разбитого корыта - увы, этот путь не такой уж длинный, как представляется многим.

Хотя приходится признать, что легкомысленной девушке жить легче. Ведь любой признает, что хозяином положения в игре остается тот, кто любим, а не тот, кто любит.

"И никому нет дела, что от меня уходишь ты"

Любовь закончилась, но история продолжается. Сценариев развития сюжета бывает несколько. Люди разлюбили друг друга и:

  • остались вместе, потому что так удобнее и не хотят признать, что любовь ушла
  • разошлись, но остались друзьями
  • разошлись, но остались врагами

Какой бы вариант не сложился у вас, вам будет легче, если ситуацию контролировать будете вы. В таком случае рано или поздно вы сможете принять верное решение. Даже если вы будете советоваться с друзьями, родителями или психологом (а конец любви пережить с "группой поддержки", конечно, легче) вы должны сознавать, что по большому счету, все решаете только вы. Попробуйте понять, что не стоит изводить время впустую. Те, кто умеет вовремя уходить, выигрывают.

"Что тебя заставило забыть мелодию любви"

"Такая любовь не заканчивается", "буду любить тебя всю жизнь", "ты навсегда моя", "ты до конца жизни мой" - когда люди произносят эти слова, они чаще всего искренне верят в них. Очень мало кто коварен настолько, чтобы лгать при объяснении в любви. Но только не забывайте, что для одних людей слова - это квинтэссенция, это сокровенное признание, это большой душевный труд.

А для других - слова это только слова. Они произносят их искренне, душевно, но слишком легко и легко их забывают. Такого человека поймать на слове очень трудно, он всегда сможет объяснить, почему тогда он сказал эти слова и почему теперь они для него ничего не значат.

Психологи признают, что ни один человек не может поставить мысленно себя на место другого: мы на все смотрим с позиций собственного опыта, а он у всех разный. Вы будете настаивать, что ваш возлюбленный забыл "мелодию любви", а он вам, возможно, ответит, что не забыл, просто мелодия закончилась.

"Прощай, ничего не обещай..."

Любовь, закончена. Стоит ли напоследок выяснять отношения или лучше молча собирать чемодан? Нужно ли возвращать назад подарки, рвать фотографии? Кто должен уходить первым? Каждый человек дает свои ответы на эти вопросы и вы можете поступить так, как вам покажется удобным. Пожалуй, самое главное в этом - не терять чувство собственного достоинства.

Не стоит бесконечно задавать себе и другим вопрос "почему?" Лучше на некоторое время оставить его открытым. Пройдет пара лет и вы сами сможете ответить на него довольно точно, но для этого придется осмыслить то, что случилось. А пока что просто прощайтесь.

Нет сомнений, что тем, кто за время отношений заключил брак, родил детей, придется сложнее. И пресловутый штамп, возможно, даже поможет людям примириться, простить друг друга и остаться вместе. И все же в наше время люди перестали бояться разводов и не хотят смиряться. Не будем оценивать, хорошо это или плохо, это реалии нашей жизни.

Значит ли все изложенное выше, что вечной любви не существует или она очень скучная? Этот вопрос тоже из тех, на которые приходится отвечать самостоятельно. Помните просто, что с годами и с получением опыта мы становимся терпимее, сильнее, и очень часто скоротечным страстям предпочитаем ровные стабильные отношения, которые не заканчиваются. И кто сказал, что именно это не есть настоящая любовь. И не верьте песне, сады в душе цветут совсем не один раз...

См. также:


Рейтинг: / 3
неактуальноактуально 

Комментарии  

 
0 #1 Галя 2013-04-24 11:52 Любовь просто так не уходит, должна быть причина, может быть это сексуальная усталость Цитировать
 

Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг