Сегодня: 20.04.2024


// Главная arrow Целебные свойства бани arrow Воздействие бани на систему кровообращения

Воздействие бани на систему кровообращения

Воздействие бани на систему кровотокаТемпература кожных покровов и внутренних органов при посещении человеком бани меняется, в связи с этим меняется циркуляция крови во всех органах и системах организма. Облегчается работа левого предсердия и левого желудочка, частота сердечных сокращений повышается и достигает 100—160 ударов в минуту и, таким образом, ускоряется кровоток.

Ученые-гематологи, изучающие состав и свойства крови, её болезни, заметили, что у человека уже к 26 годам количество циркулирующей в мышцах крови уменьшается почти наполовину. Особенно снижается кровоснабжение мышц у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. А от обмена крови зависят здоровье, сопротивляемость организма инфекциям, общее состояние организма. Поэтому воздействие бани просто необходимо человеку.

Разумное пользование банным жаром, которое по своему воздействию может быть приравнено к своего рода физическому упражнению, тренирует сердце и всю систему кровообращения. После бани лучше дышится. И не только потому что основательно прочищены поры, но и благодаря усилившемуся кровообращению, которое, в свою очередь, стимулирует кожное дыхание.


Рейтинг: / 1
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг