Сегодня: 26.04.2024


// Главная arrow Целебные свойства бани arrow Воздействие бани на нервную систему

Воздействие бани на нервную систему

Воздействие бани на нервную системуМикроклимат в парилке влияет на весь организм, но в первую очередь на нейрогуморальную регуляцию. Прилив крови к коже и мышцам приводит к понижению кровотока в головном мозге. Эмоциональная активность уменьшается вплоть до психической заторможенности. Ослабление психического напряжения сопровождается мышечным расслаблением, а это очень важно для отдыха человека, организм восстанавливает свои силы. Баня улучшает функциональную способность центральной нервной системы, усиливает её регуляцию. Многие считают баню средством положительного влияния при невротических симптомах и беспокойстве. Пребывание в бане — это снятие психического и мышечного напряжения, появление чувства отдыха и снятие усталости, снижение возбудимости.

Успокоив нервную систему, баня снимет и чувство усталости.

Человек чувствует себя бодрее потому, что вместе с потом уходят излишки молочной кислоты, которые постоянно накапливаются в мышцах и усугубляют чувство утомления. Банный жар, прогрев кожу, мышцы, различные ткани и органы, вызывает приятную расслабленность, раскованность. И такое безмятежное, неотягощённое, лёгкое состояние способствует обмену веществ, нарушение которого вызывает усталость.

Вот почему после бани ощущаются необыкновенная легкость, успокоенность и оптимизм. Одним из свидетельств положительного влияние бани на нервную систему является прекрасный послебанный сон. Соблюдая правильность выполнения банных процедур, можно постепенно побороть бессонницу, если она есть.

Сама атмосфера бани дарит человеку чувство душевного равновесия. Даже если он пришёл туда не в духе, то выйдет из неё в хорошем настроении.


Рейтинг: / 2
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг