Сегодня: 19.04.2024


// Главная arrow Лечение болезней arrow Болезни на букву «О» arrow Обморок

Обморок

Внезапная кратковременная потеря сознания, сопровождаемая ослаблением деятельности сердца, дыхания и возникающая из-за резкого уменьшения притока крови к головному мозгу.

Причиной является обычно временное нарушение тонуса кровеносных сосудов, скопление крови в брюшной полости, отток ее от головного мозга, кожи и мышц, падение кровяного давления.

Обморок может наступить при сильном нервном потрясении, испуге, быстром переходе слабого больного из лежачего положения в сидячее или стоячее, при продолжительном пребывании в душном помещении, при переутомлении, истощении. Обмороки, чаще бывают у людей молодых, с повышенной нервной активностью. Перед обмороком иногда ощущается головокружение, слабость, тошнота, при обмороке - бледность лица и губ, похолодание конечностей, слабый частый пульс, Обморок продолжается от нескольких секунд до 5-10 минут и более. Продолжительный обморок может быть опасен для жизни, и в этом случае необходима помощь врача. Первая помощь при обмороке состоит в следующем:

Больного надо скорее положить так, чтобы голова его была; ниже туловища, давать нюхать нашатырный спирт, хрен, крепкий уксус, расстегнуть платье, опрыскать лицо водой, растереть виски уксусом, одеколоном, открыть окно, двери, чтобы пропустить к больному больше воздуха. Нашатырный спирт следует подносить (не вплотную и не в пузырьке) к носу больного, смочив или ватку или носовой платок; можно также натереть нашатырным спиртом виски. Больного следует тепло укутать, приложить к ногам грелку. Когда он придет в себя, напоить крепким кофе, чаем, вином или коньяком с молоком. Словом чем-нибудь возбуждающим. Хорошо поставить теплую клизму и 4 стаканов воды и чайной ложки соли.

Если обморок длится дольше 15 минут, то это весьма опасно Нужно, не теряя времени, до прихода врача сделать перегонку крови из конечностей к сердцу следующим образом: поднять вверх правую руку больного и пусть кто-то другой так ее держит, а левую ногу, слегка приподняв, туго забинтовать, начиная от пальцев до бедра. Это направит кровь к голове. Через четверть часа, не дольше, эту руку и ногу отпустить и сделать то же самое с левой рукой и правой ногой. Если у больного начнется рвота, то надо повернуть его на бок, чтобы рвотная масса не попала в дыхательное горло.


Рейтинг: / 0
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг