Сегодня: 18.04.2024


// Главная arrow Лечение болезней arrow Болезни на букву «О» arrow Ожирение

Ожирение

Ожирение - группа заболеваний, характеризуемая нарушением обмена веществ с избыточным отложением жира в подкожной клетчатке и тканях.

I степень ожирения (легкая) — избыток массы тела превышает эталонный на 29%, II степень — на 39—49%, III степень (тяжелая) — на 50—99%, IV степень ожирения — избыток массы тела составляет более 100%. Эталонная масса тела определяется по формуле:

рост, см - вычесть
100-165 - 100
166-175 - 105
176-185 - 110

Ожирение (тучность) почти всегда вызывает расстройства в деятельности организма: затрудняется работа сердца, нарушается кровообращение, появляется одышка, быстрая утомляемость, снижается устойчивость к инфекциям. Часто ожирение наблюдается в комбинации с различными расстройствами обмена веществ - подагрой, диабетом и пр. Поэтому, приступая к любому из методов избавления от избыточного веса, всегда следует проконсультироваться с врачом.

При лечении ожирения в домашних условиях основными мерами являются физические упражнения (лечебная гимнастика) и направленная на похудение диета. Однако, прибегая к мерам, позволяющим быстро сбросить вес, необходимо помнить, что они неблагоприятно сказываются на теле, особенно на лице, оно становится, дряблым, и "отвислым". Нужно также понимать, что если ожирение связано с заболеваниями желез внутренней секреции, то никакая гимнастика или диета помочь не могут. Для предупреждения ожирения, особенно лицам, склонным к нему, необходимо ограничивать себя в еде, однако лишь так, чтобы калорийность пищи не превышала энергетических затрат, заниматься физическим трудом и спортом.

Особенно нужно следить за уменьшением количества высококалорийных и легко усвояемых продуктов - белого хлеба, кондитерских изделий, сдобы, макарон, картофеля, сладких сортов ягод и фруктов, сахара, меда, варенья. Должно быть также ограничено потребление воды, нельзя употреблять алкогольные напитки, особенно пиво. При развившемся ожирении общая калорийность пищи должна быть значительно уменьшена, а ограниченное количество углеводов должно поступать в организм в основном в виде овощей, зелени, несладких фруктов идя ягод, дающих чувство насыщения. Содержание жиров в пище должно быть также уменьшено, предпочтение нужно отдать растительному маслу. Вместе с тем питание должно быть полноценным и содержать достаточное количество белков, витаминов и минеральных солей.

Биологически активные вещества продуктов пчеловодства: апилак (маточное молочко) по 2 таблетки 3 раза в день под язык, цветочную пергу (винибис) по 2 таблетки утром и днем до еды, комплекс витаминов группы В, А, Е и др. В качестве витаминного средства

сбор (г):

рябина обыкновенная, плоды 30,0
шиповник коричный, плоды 20,0
крапива двудомная, листья 15,0
горец птичий, трава 20,0
кипрей узколистный, цветки 20,0

Приготовить настой в дозе 2 г/200 мл кипятка для приема в течение дня (не подслащивать).

При нервной возбудимости, раздражительности, учащенном сердцебиении настой

сбор (г):

валериана лекарственная, корень 15,0
таволга вязолистная, цветки 10,0
овес посевной, солома 20,0
тмин, плоды 10,0
мелисса лимонная, листья 10,0

Приготовить настой в дозе 2 г/200 мл кипятка для приема во второй половине дня.

Народные средства, улучшающие обмен веществ

1. Для улучшения обмена веществ предлагается следующая смесь: череда (трава) — 10 г, бузина черная (цветы) — 10 г, орех грецкий (листья) — 10 г, лопух (листья, корень) — 10 г, хмель (шишки) — 10 г, береза (листья) — 10 г, вербена (трава) — 5 г, земляника (листья) — 10 г, дунишник (трава) — 10 г, яснотка (трава) — 10 г, солодка (корень) — 10 г, подмаренник (трава) — 10 г.

1 ст. ложку этой смеси заварить стаканом кипятка, настоять как чай, и пить в промежутках между едой и на ночь. За день нужно использовать стакан сушеной смеси.

Ежедневно выпивать в течение суток не менее 2 литров настоя трав с очищающим свойством (сбор приведен выше). Если наблюдаются выраженные отеки, то в первые 2 дня норма очищающего настоя — 1 литр.

Обязательный прием солевого слабительного (40—60 г сульфата магния для получения так называемого магниевого стресса).

Двигательная активность: 10—20-километровые прогулки на свежем воздухе. Предпочтительны прогулки в лесу, в горах и у водоемов. Двигательный режим в летнее жаркое время может быть сокращен до 10 км, целесообразно проводить его в легкой одежде и лучше с максимумом открытой кожи тела. При восстановлении кожного барьера противопоказана синтетическая одежда.

Водные процедуры: 1-2 раза в сутки душ Шарко, фитопаросауна или ванна. Во время водных процедур не следует часто употреблять мыло.

Ежедневные клизмы с настоем очистительных трав (ромашка, сенна, спорыш, трехцветная фиалка, череда, крапива).

Массаж грудной клетки и живота с использованием растительного масла (оливковое, ромашковое, зверобойное, лавандовое или цветочное).

Полоскание полости рта холодной водой, отварами трав или отваром корня аира (15 г/200 мл воды) 2-4 раза в день.

Лечение первичных форм ожирения целесообразно начинать с диеты сниженной энергетической ценности, богатой растительной клетчаткой, с уменьшенным количеством жиров и углеводов. Рекомендуются разгрузочные дни (яблочные, кефирные, арбузные и проч.).

После первого курса лечения голоданием (3, 10, 17, 20 дней) с полным исключением пищи начинается питание соками, затем преимущественно растительной пищей.

1-й день питания: 1 литр неконсервированного фруктового или овощного сока и 0,5 л воды. Категорически запрещается потребление поваренной соли.

2-й день питания: 4—5 раз в течение дня прием овощей, фруктов, ягод до первого чувства насыщения. В основном овощи потреблять в сыром виде, кроме свеклы, которую следует отваривать и есть в теплом виде.

3-й день питания: к овощам и фруктам добавить сухофрукты, преимущественно размоченные в теплой воде, а также 2 ложки меда.

4-й день питания: прием пищи 3—4 раза в день. Добавить кашу из гречневой, овсяной, пшенной, перловой круп. Варить на воде и заправлять растительным маслом.

5-й день питания: в рацион добавить горох, фасоль.

6-й день питания: обычный 3-разовый прием пищи.

Если больной не хочет или не может воспользоваться разгрузочно-диетической терапией, то целесообразно соблюдать так называемую раздельную диету с введением 1-2 дней голодания в неделю (в зависимости от своего знака зодиака) и принимать энтеросорбенты (очистители, в том числе растительного происхождения).

См. также:


Рейтинг: / 2
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг