Сегодня: 19.04.2024


// Главная arrow Лечение болезней arrow Болезни на букву «О» arrow Отек легких

Отек легких

Скопление в легочных пузырьках (альвеолах) и в тканях легких водянистой жидкости. Это не самостоятельное заболевание, а тяжелое осложнение других болезней. Оно возникает в результате застоя крови в легких, вызванного сердечной недостаточностью при пороках сердца, гипертонической болезни, инфарктах миокарда, при острых воспалениях почек, уремии. Отек может возникнуть также на почве воспалительного или токсического поражения сосудов легких, а также при продолжительном лежании больного в постели.

Признаки отека легких: удушье, громкие хрипы, клокочущее дыхание, выделение пенистой мокроты розового цвета, резкая бледность кожи с синюшным оттенком, пульс частый, слабый. Отек легких нередко бывает проявлением агонии. Для предупреждения появления отеков тяжелобольного несколько раз в день необходимо осторожно переворачивать с боку на бок, конечно, если не препятствует этому характер болезни.

Оказание первой помощи при отеке легких должно направлено на устранение гипоксии. Прежде всего необходимо восстановить проходимость дыхательных путей. Для этого проводится отсасывание мокроты и вдыхание кислорода. Для уменьшения кровенаполнения легочных сосудов на конечности накладывают жгуты, пережимая венозные сосуды и применяют с этой же целью различные лекарственные препараты: мочегонные, снижающие артериальное давление. Применение их требует большой осторожности и должно производится только по назначению врача.

Народные средства при отеках

1. Береза белая.

Настой листьев или почек пьют по 1/2 стакана 4 раза в день до еды: 2 столовые ложки листьев или 1 столовую ложку почек залить 0.5 л кипятка, настоять 1 час, процедить.

2. Брусника обыкновенная.

Отвар листьев: 2 чайные ложки сырья залить стаканом воды, кипятить 15 минут. Охладить, процедить и выпить глотками в течение дня.

3. Тыква обыкновенная.

Сок тыквы пьют по 0.5 стакана в сутки.


Рейтинг: / 1
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг