Сегодня: 23.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Травы на букву «Г» arrow Горечавка перекрестнолистная (Горечавка крестообразная)

Горечавка перекрестнолистная (Горечавка крестообразная)

Семейство горечавковые — GENTIANАСЕАЕ

Описание. Многолетнее голое травянистое растение высотой 20—70 см, с толстым, укороченным, буроватым корневищем. Стебли в числе нескольких, неветвистые, прямые или слегка приподнимающиеся, густооблиственные, с прикорневой розеткой листьев. На стебле листья расположены попарно, в пазухах их находятся скученные пучками цветки, сидящие на очень коротких цветоножках. Венчик цветка синий, с четырьмя яйцевидными отогнутыми долями. Плод — продолговатая двухстворчатая коробочка. Цветет в июне — августе; семена созревают в сентябре — октябре.

Горечавка перекрестнолистная

Географическое распространение. Европейская часть России, Кавказ, Западная Сибирь и Казахстан.

Используемые органы: корневища с корнями.

Химический состав. В корнях содержатся алкалоиды, из которых выделен генцианин C10H9O12N; горькие вещества — глюкозид генциопикрин С16Н20О9 и гентизин С14Н10О5; трисахарид генцианоза; красящие вещества, эфирное и жирное масла. В листьях найдены горькие вещества, аскорбиновая кислота (около 200 мг %).

Применение. Препараты горечавки перекрестнолистной наряду с горечавкой желтой назначают для улучшения аппетита при нарушениях пищеварения, особенно сопровождающихся ахилией и диспепсическими явлениями, как желчегонное и противолихорадочное средство. Действие этих растений обусловлено наличием в них горьких веществ алкалоида генцианина, глюкозида генциопикрина и др.

В народной медицине настой и отвар корневищ горечавки применяются внутрь при катаре желудка, подагре, изжоге, запорах, ревматическом артрите (полиартритах), хроническом отсутствии аппетита, а также при «бледной немочи» у девушек и наружно для лечения и профилактики гноящихся и плохо заживающих ран и при зловонной потливости ног.

Способы приготовления и использования

1. Три чайные ложки мелко нарезанного корня горечавки заливают 3 стаканами воды, доводят до кипения, кипятят 10 мин, после охлаждения процеживают. Рекомендуют принимать внутрь по 3—4 стакана 3 раза в день.

2. При упорной зловонной потливости ног рекомендуются ванночки для ног в отваре из смеси: 3 части цветков ромашки и 1 часть корня горечавки.


Рейтинг: / 1
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг