Сегодня: 18.04.2024


// Главная arrow Остеопатия arrow Манипуляции с суставами (Толчковые техники остеопатии)

Манипуляции с суставами (Толчковые техники остеопатии)

Манипуляции с суставамиЭта техника покажется знакомой тем пациентам, которые уже в какой-то мере сталкивались с мануальной терапией. В США она известна под названием HVLA (High velocity, low amplitude - что в переводе означает «высокая скорость - малая амплитуда»). На сустав, например, локтевой, коленный или, чаще всего, на сочленения позвоночника импульс (толчок), посылаемый руками остеопата, распространяется с высокой скоростью и очень малой амплитудой. Иногда при этом можно услышать лёгкий хруст, что, кстати, совершенно не влияет на успех лечения.

Когда следует применять эту технику? Редко, но целенаправленно, если естественное движение сустава ограничено, и возникает барьер, с трудом устранимый при помощи других техник. Это неправильное положение сустава может сохраняться в результате защемлений либо в мышцах, окружающих сустав, либо в связках, либо в фасциях. Остеопат небольшим давлением может снять блокаду, причём с помощью этой импульсной техники он устранит лишь определённые, существенные для организма блокады. В большинстве случаев, импульсная техника сочетается с другими приёмами для мягких частей тела.

Этот вид остеопатического лечения выполняется чаще всего на позвоночнике и в меньшей степени на суставах конечностей. Показаниями для проведения манипуляций являются дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника и суставов (остеохондроз, артроз, артрит). Толчковые техники не применяются детям до 12 лет. Это связано с ростом и формированием позвоночника.


Рейтинг: / 1
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг