Сегодня: 19.04.2024


// Главная arrow Остеопатия arrow Мышечно-энергетическая техника остеопатии

Мышечно-энергетическая техника остеопатии

Данная техника воздействует на мышцы, которые пострадали от напряжения, затвердения или от слабости. Попутно можно так же устранить возможные нарушения в суставах, фасциях и связках. Под действием избыточного напряжения мускулатура может стать источником многих нарушений в организме.

Это техника действует по принципу «напряжение - расслабление», и во время сеанса требует от пациента активного содействия. Мышца на какое-то время напрягается, а затем наступает короткая фаза расслабления, которую терапевт использует для своего лечения.

Ослабление напряжения грудного отдела позвоночника

В области грудного отдела позвоночника один из позвонков блокирован и его подвижность ограничена. Окружающая мускулатура пытается защитить этот позвонок и поэтому болезненно напрягается. Пациент испытывает боль в позвоночнике при повороте влево, при наклоне в сторону и при сгибании ног в коленях. Слева возникает барьер, тогда как движение вправо и разгибание почти не причиняет никаких проблем.

Остеопат усаживает своего пациента на кушетку и осторожно разворачивает его в направлении имеющегося в позвонке барьера, в данном случае - влево и слегка вперёд. Терапевт чувствует барьер своими пальцами, избегая болезненного для пациента положения. Находясь в этой тщательно продуманной позе, мускулатура пациента напрягается в свободном от ограничения направлении, в нашем случае - в правую сторону. При напряжении мышц вправо пациент не изменяет своего положения, т.к. он сам также напрягает свою мускулатуру в ответ на действия терапевта. После периода напряжения, продолжающегося, примерно, три секунды, мышечный рефлекс организма пациента вызывает краткосрочное расслабление мышц, во время которого терапевт может попытаться привести тело позвонка в его нормальное состояние. Теперь барьер перемещён в произвольном направлении.

Эта процедура повторяется дважды, и в результате мышцы легко растягиваются. После процедуры нормализуется функция мышцы и позвонка, движение во все стороны осуществляется свободно.

Данный вид лечения показан при болях в позвоночнике, вызванных блокированием позвонков; при нарушениях осанки, сколиозах; мышечных спазмах различной локализации; при состояниях, когда невозможно или противопоказано проведение манипуляции (траста), например, в случае выраженного остеопороза. Мышечно-энергетические техники также применимы и для лечения суставов верхних и нижних конечностей.


Рейтинг: / 3
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг