Сегодня: 29.04.2024


// Главная

Карта портала


Медицинские и народные средства при ожоге глаз сваркой

Ожог глаз сваркойОжоги глаз при проведении сварочных работ относятся к самым распространенным видам производственных и бытовых травм. Они могут быть термическими, химическими и световыми. Последний вид как раз и является наиболее распространенным. Не случайно его относят к категории профессиональных заболеваний.

Как и любые подобные травмы, ожоги глаз бывают четырех степеней: несильные ожоги, ожоги средней тяжести, тяжелой и очень тяжелой степени. Уровни подразделяются в зависимости от степени поражения, причем во внимание принимается повреждение не только самих глаз, но и век.

Методика лечения непосредственно зависит от степени тяжести ожога, поэтому следует знать, чем каждая стадия отличается от прочих.

Рейтинг: / 78


Автомобиль и перелом позвоночника: что делать?

перелом позвоночникаОдной из самых опасных для здоровья человека травм является перелом позвоночника. Многократное увеличение количества автотранспорта привело к увеличению числа тяжёлых дорожно-транспортных происшествий, доступность экстремальных видов отдыха увеличило число травмированных вследствие отсутствия спортивного опыта и элементарной осторожности. Вероятность того, что завтра вы можете оказаться рядом с человеком, сломавшим позвоночник, уже не столь мизерна. И от того, будете ли вы знать правила первой помощи при подобных травмах, зависит здоровье и жизнь человека. Если же вам безразлична жизнь и здоровье соседей по планете, то не тратьте время на чтение данной статьи.

Если на ваших глазах машина сбила человека или две машины столкнулись, вокруг них суетятся такие же, как вы, прохожие, поднимают сбитого или извлекают людей из покорёженного автомобиля, то подойдите к ним и ненавязчиво скажите, что у пострадавшего может быть сломан позвоночник, а поэтому трогать его можно с величайшей осторожностью. Медики «скорой помощи» часто не могут сдержать эмоций, когда, добравшись до места трагедии, застают хладный труп пострадавшего, который умер не в результате самого инцидента, а вследствие разрыва спинного мозга при неправильной транспортировке.

Рейтинг: / 6


Змеиный укус. Что важно знать о змеином яде?

змеиный ядПроникший в организм змеиный яд чрезвычайно быстро распространяется. В тех случаях, когда змея прокусила какой-нибудь кровеносный сосуд, действие его почти молниеносно. Яд действует медленнее, если змея прокусила мышцу, и еще медленнее, когда укус пришелся только под кожу и не затронул мышц. Правда, это бывает очень редко, так как ядовитые зубы змеи достаточно длинны и при укусе проникают, как правило, глубоко в ткани, поражая при этом и слои мышечных волокон.

Яды змей различаются как по своему химическому составу, так и по характеру действия на организм. Яд среднеазиатской кобры обладает главным образом нейротропным действием, то есть поражает в первую очередь дыхательный центр, центральную нервную систему. В меньшей степени он влияет на кровь. А вот яды разновидностей гадюк — гюрзы, эфы — это так называемые геморрагические яды. Они влияют главным образом на кровь, вызывают ее свертывание, разрушают красные кровяные тельца, нарушают целостность стенок кровеносных сосудов. Вот почему при укусах этих змей особенно резко выражены местные явления отравления — сильная отечность, обширные кровоизлияния и т. д.

Рейтинг: / 2


Помощь спасенному из полыньи

из полыньиСпасенный нуждается: в немедленной медицинской помощи. Характер ее зависит от общего состояния пострадавшего, которое определяется длительностью пребывания в ледяной воде. (Установлено, что смерть наступает лишь в тех случаях, когда человек находился примерно час в воде, средняя температура которой 1°, вследствие чего температура тела стала ниже 24—25°.)

Пострадавшего необходимо как можно скорей отправить в помещение. Если он в сознании и может самостоятельно передвигаться, проводите его туда. Быстрая ходьба или бег в какой-то степени согреют человека. В помещении надо снять мокрую одежду, насухо растереться и по возможности одеться во все сухое.

Рейтинг: / 0


Бытовые травмы и меры безопасности на садовом участке

Бытовые травмы и меры безопасности в садуНаступает лето, и миллионы горожан тянутся за город на свои садовые участки. Что-то построить, посеять, подкопать.

Летом и осенью число «дачных» травм достигает 6-7% от общего числа бытовых. Вполне понятно, что в зимний период доля таких травм сводится к минимуму. И все же в среднем это не менее 2-3% в год от 12 миллионов бытовых травм по стране. Нетрудно подсчитать: около 300 тысяч случаев ежегодно. В отношении «дачных» травм есть одна особенность: ведь обычно до ближайшего медицинского учреждения не рукой, что называется, подать.

...Правила техники безопасности при строительстве дачных домиков требуют долгого разговора. Ограничусь основным: нужны надежные приставные лестницы, переходные трапы, стропила. Иначе торопливый строитель может свалиться сверху, с крыши, и получить тяжелую травму; или на него может упасть какая-либо ненадежно или просто плохо закрепленная конструкция — брус, бревно и т.д. Постарайтесь, чтобы в садовом домике, хозблоке самодельной конструкции, во времянке пол был ровный, на одном уровне, без перепадов высот. Иначе падения неизбежны. Не должно быть в полу прогнивших или разбитых досок.

Рейтинг: / 1


← Предыдущая 1, 2, 3, 4, 5 Следующая →

Всего 1 - 9 из 42

Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг