Сегодня: 18.04.2024


// Главная arrow Лечение болезней arrow Болезни на букву «С» arrow Склеродермия

Склеродермия

Склеродермия - один из коллагенозов с характерными процессами дезорганизации соединительной ткани, завершающимися склерозированием кожи и других тканей. Причина заболевания, как предполагают, - парамикровирусы. В развитии болезни имеют значение механические, соматические, психические заболевания и травмы, перегревание, действие ряда лекарственных веществ, вакцин, сывороток, токсических химических веществ, а также наличие фокальной инфекции.

В практике дерматолога преобладают ограниченные (бляшечные) формы заболевания, диагноз которых не вызывает особых затруднений.

Лечебные мероприятия

Для лечения ограниченных форм заболевания используют пенициллин, линкомицин (антибактериальное лечение), лидазу, трипсин, гиалуронидазу, лигазу, ДНК-азу, химотрипсин, рибонуклеазу, коллагеназу, нигедазу (ферментные препараты), мидокалм, андекалин, кавинтон (препараты, улучшающие микроциркуляцию в тканях), сибектан, унитиол (детоксическая терапия), витамины А, Е, С, Р, РР и физиотерапевтические процедуры, в том числе фонофорез гидрокортизона, электрофорез лидазы, ронидазы.

Фитотерапия

Фитопрепараты могут уменьшить побочные явления от действия химио-препаратов, увеличить межрецидивный период, дать лучший косметический эффект при локализации очагов на открытых участках тела. Следует также иметь в виду, что некоторые лекарственные растения благодаря наличию микроэлемента кремния оказывает противосклеротическое действие: хвощ, крапива, пырей, репешок, цикорий, медуница, астрагал. Есть фитопрепараты с противосклеротическим действием, используемые в медицине отечественной (пиаскледин — из сои, пиаскледин-300) и мировой (мадекассол — из центеллы азиатской), однако они, как доказывает наш практический опыт, самостоятельного значения в терапии склеродермии не имеют.

Рекомендуем следующую схему лечения ограниченной склеродермии.

Сбор (г):

календула, цветки 20,0
хвощ полевой, трава 10,0
пастушья сумка, трава 10,0
береза, почки 15,0
фиалка трехцветная, трава 20,0
шиповник, плоды 20,0
яснотка, трава 15,0

1 столовую ложку смеси растений залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, затем процедить и выпить в два приема. Курс лечения 1—2 месяца.

  • В качестве иммуностимулирующего, иммунокорректора или индуктора интерферона экстракт элеутерококка по 40 капель утром и днем (30-дневный курс).
  • Дезоксирибонуклеаза по 50 мг ежедневно внутримышечно на 0,9%-ном растворе хлорида натрия (20—30 инъекций).
  • Один из поливитаминных препаратов: вистант по 1 чайной ложке 3 раза в день, диквертин по 2 таблетки 3 раза в день с аскорутином, сафинор по 1 таблетке 3 раза в день.
  • Электрофорез на очаги с ротоканом ежедневно с катода (N 15).
  • Пчелоужаления по 1 пчеле на каждый очаг, и так 15—20 дней.
  • Втирания апизартрона по 3—5 минут в 2—3 очага дважды в день.
  • Смазывание очагов склероза греполом (водно-спиртовой экстракт плодов грецкого ореха, травы полыни, почек березы, корней солодки, коры корицы) 2 раза в день.

Рейтинг: / 7
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг