Сегодня: 26.04.2024


// Главная arrow Лечение болезней arrow Болезни на букву «Г» arrow Гнойные осложнения в травматологии

Гнойные осложнения в травматологии

Встречаются они довольно часто, особенно после снятия гипсовой повязки. Чаще встречается рожа - инфекционное заболевание, вызываемое бета-гемолитическим стрептококком, протекающее в острой и хронической (рецидивирующей) форме, характеризуемое очаговым серозным или серозно-геморрагическим воспалением кожи, лихорадкой и токсическими проявлениями.

В результате повреждения кожи или из очага стрептококковой инфекции (ангина, отит) возбудитель попадает в лимфатические капилляры кожи и размножается там. Токсины стрептококка вызывают интоксикацию.

В начальном периоде болезни отмечаются озноб, головные и мышечные боли, повышение температуры, покраснение кожи с нечеткими границами, появление пузырьков. Иногда острые проявления переходят в признаки рецидивирующей рожи.

Лечебные мероприятия

При гнойных осложнениях в травматологии используют антибиотики, витамины, дезинтоксикационные препараты, антикоагулянты.

Фитотерапия

При острой и хронической формах рожи используют лекарственные растения с противомикробным, противовоспалительным, противоаллергическим и общеукрепляющим действием. Из фитопрепаратов можно назвать элекасол, алпизарин, сангвиритрин, эвкалимин.

Рекомендуем следующую схему лечения гнойных осложнений.

Сбор (части):

эвкалипт, листья 4
береза, почки 3
сушеница, трава 3
тысячелистник, трава 2
хвощ полевой, трава 3
зверобой, трава 4

1 столовую ложку смеси растений залить 1 стаканом кипящей воды, настаивать 30 минут, затем процедить и пить до еды по полстакана 2 раза в день, и так в течение месяца.

Сангвиритрин по 0,005 г 2 раза в день после еды курсом 2 недели.

Берберин 0,005 г 3 раза в день курсом 1 месяц.

Компрессы с отваром трав на 1—2 часа.

Протирать очаги рожи яблочным уксусом с наложением мази (гентамициновая, гелиомициновая, эритромициновая, дермазин, уснинат натрия, масло туи).

Фловерин 0,05 г по 2 таблетки 3 раза в день после еды курсом 4 недели.

Каждые 2 месяца необходимо делать анализ крови на сахар, анализ крови на протромбиновый индекс.


Рейтинг: / 0
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг