Сегодня: 20.04.2024


// Главная arrow Психология arrow Что такое застенчивость?

Что такое застенчивость?

застенчивостьЗастенчивость — свойство характера человека. Застенчивый человек — стыдливо-робкий в обращении, в поведении, смущающийся. Застенчивость может быть врожденной и приобретенной в процессе воспитания. Довольно часто она проявляется в молодом возрасте.

Известно, что период возмужания, полового созревания, пробуждения сексуального инстинкта подростков совпадает у них с появлением напряженного интереса к внешности окружающих и особенно к своей собственной. Подросток осознает себя как личность, и личность эту связывает прежде всего со своим внешним обликом. Но как раз в то время, когда ему всего необходимее ощущать себя ловким, красивым, нравящимся, он бывает неуклюж, непропорционален, прыщав и т. п. Все это вызывает мучительное беспокойство, которое при неблагоприятных условиях развития и воспитания может привести даже к заболеваниям. Их симптомы — болезненное недовольство своей наружностью, навязчивое желание рассматривать себя, чувство стыда за свою фигуру, одежду, лицо. У девочек это часто недовольство формой носа, толщиной ног. Нередко предпринимаются отчаянные попытки исправить свою внешность, например, путем голодания. Отдельные симптомы встречаются и у здоровых подростков.

В их числе чувство неуверенности в себе, комплексы неполноценности, низкий уровень общественной активности, патологические формы застенчивости.

Хотя современная молодежь быстро ориентируется в обстановке, однако встречаются юноши и девушки, которые в незнакомом обществе чувствуют себя скованно. Стесняются, например, в гостях пройти в комнату и свободно сесть на стул: жмутся у входа или стены, неловко громыхают стулом, а то и опрокидывают его. Иногда застенчивость, неловкость прикрывают нарочитой развязностью. Конечно, застенчивость — неплохое качество характера, но оно относится к недостаткам личности. Воспитывая культуру тела, духовно развиваясь, можно его преодолеть.

См. также:


Рейтинг: / 2
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг