Сегодня: 19.04.2024


// Главная arrow Здоровая жизнь arrow Нарушение обоняния: причины, профилактика, лечение

Нарушение обоняния: причины, профилактика, лечение

Нарушение обоняния человекаПричин того, почему может нарушиться восприятие запахов, очень много. Так, в группе повышенного риска находятся не только работники химических производств, возникновение проблем с обонянием возможно у любого человека, который перенёс заболевание, сопровождающееся воспалением носовой полости. Здесь и знакомые каждому грипп, насморк, и более частные случаи – аллергии, полипы, деформация перегородок после травмы, опухоли различной этиологии, врождённые патологии и т. д. Иными словами, ухудшение обоняния в той или иной степени почти всегда наблюдается при нарушении носового дыхания и вынужденном заборе воздуха через рот, ведь в этом случае пахучие вещества попадают в дыхательные пути, минуя обонятельный нерв.

Для того чтобы не допустить возникновения серьёзных проблем с обонянием, необходимо предпринимать ряд профилактических мер. К примеру, при работе на вредном производстве следует соблюдать технику безопасности, не пренебрегать ношением респиратора, регулярно проветривать помещение, а при любых заболеваниях носоглотки незамедлительно обращаться к врачу. Поражение обонятельного нерва – частое следствие заболеваний носовой полости, не выявленных и не вылеченных вовремя, - не всегда возможно устранить.

На сегодняшний момент в медицинской практике принято различать следующие формы нарушения восприятия запахов:

  • гипосмия – пониженная обонятельная функция;
  • гиперосмия – повышенная обонятельная функция;
  • аносмия – полное отсутствие обоняния;
  • паросмия (какосмия) – искажённое восприятие запахов.

При этом самая распространённая форма – гипосмия – подразделяется на респираторную, когда пахучие вещества либо не достигают обонятельного нерва, либо попадают в полость лишь частично по причине её патологических изменений: воспалений, искривлений, полипов и т. д.; и эссенциальную, характеризующуюся поражением самих обонятельных рецепторов. Причинами эссенциальной гипосмии чаще всего выступают такие заболевания, как грипп, синусит, ОРЗ. Аносмию – потерю обонятельной функции – вызывают тяжёлые травмы, опухоли, абсцессы мозга. Нередки случаи перехода респираторной гипосмии либо аносмии в эссенциальную форму.

Ввиду серьёзности последствий указанных недугов их профилактика должна быть как можно более масштабной и ставить своей целью выявление и устранение всех негативных факторов, способных привести к нарушению или утрате обонятельной функции. При малейших подозрениях на недомогание необходимо обращаться к врачам и выполнять весь комплекс оздоровительных мер, а при опасных диагнозах – своевременно делать операции, нормализующие процесс носового дыхания.

Вместе с тем следует понимать, что операции по восстановлению обоняния являются одними из самых сложных, ведь ширина просвета обонятельной щели, которую необходимо освободить, составляет всего 1-1,5 мм. Без особого оборудования – а именно стереоскопического микроскопа – здесь не обойтись, и сделать такую работу на высоком уровне может лишь по-настоящему квалифицированный специалист.

В московском Центральном институте усовершенствования врачей успешно проводятся подобные операции, причём приём ведётся и для пациентов из других стран, потому что применяемые здесь методы по своей сути инновационны, уникальны и пока неповторимы.

Среди обратившихся за помощью в институт есть как представители профессий, работа в которых невозможна без наличия хорошего обоняния (парфюмеры, дегустаторы, работники табачной, пищевой промышленности, химики и т. д.), так и те, кто просто заботится о своём здоровье и желает воспринимать этот мир во всём многообразии его проявлений.

После успешного прохождения курса множество больных отмечают не только возвращение обонятельной функции, но и значительное её улучшение. Так, например, начинают чувствоваться запахи, не ощущавшиеся ранее, - ещё до возникновения заболевания. Однако даже ведущие специалисты не смогут помочь, если поражён обонятельный нерв, именно поэтому не стоит затягивать с записью на приём. Ваше здоровье прежде всего в ваших руках!


Рейтинг: / 13
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг