Сегодня: 25.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Травы на букву «Б» arrow Белозор болотный

Белозор болотный

Семейство камнеломковые — PARNASSIACEAE

Описание. Многолетнее болотное растение с коротким корневищем и мочковатыми корнями; стебли 15—55 см высоты, простые, голые, тонкие; листья овальные, с сердцевидным основанием, в прикорневой розетке. Цветки правильные, около 2 см в поперечнике, белые, с 5 лепестками и 5 тычинками, пестик с 4 сидячими рыльцами. Плод — многосемянная одногнездная коробочка. Цветет в июле — августе.

Белозор болотный

Географическое распространение. Почти вся Европа, Европейская часть России, Кавказ, Казахстан, Средняя Азия.

Используемые органы: трава.

Химический состав изучен плохо. В листьях и траве обнаружены дубильные вещества, флавоноиды и алкалоиды.

Применение. Белозор болотный — одно из популярных средств народной медицины. Обладает седативным, вяжущим, кровоостанавливающим, мочегонным и ранозаживляющим свойством. Особенно охотно применяют его в качестве средства, успокаивающего центральную нервную систему, при эпилепсии и при невротических нарушениях сердечной деятельности (Н. К. Фруентов). Кроме того, он используется при заболеваниях печени и кишечника (энтероколит), различных кровотечениях, отеках, при простудных заболеваниях верхних дыхательных путей и наружно — для промывания глаз при конъюнктивите и блефарите (В. И. Завражнов и др.).

Способ приготовления

Чайную ложку мелко изрезанной травы заливают стаканом кипятка, настаивают в течение 2 ч, процеживают. Назначают по 1 столовой ложке 3—4 раза в день. Этот же настой используют наружно. Растение ядовито.


Рейтинг: / 4
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг