Сегодня: 26.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Травы на букву «В» arrow Вороний глаз четырехлистный

Вороний глаз четырехлистный

Paris auadrifolia L. - род однодольных растений семейства Мелантиевые (Melanthiaceae).

Четырехлистный — видовое название этого растения отражающее его очень характерный вид. На тонком прямостоячем стебле высотой до 70 см расположена мутов ка из 4 крестообразно расположенных листьев, в центре которой торчит вверх единственная черная ягода, отливающая синевой — как глаз птицы. Ягода окружена прицветниками, которые остаются после облетания цветка. Вороний глаз — обычное растение для старых хвойных лесов, особенно с преобладанием ели.

Вороний глаз четырехлистный

В лекарственных целях используется трава вороньего глаза. Собирают ее во время цветения (в мае — июне) и в свежем виде настаивают на спирту в пропорции 1:10 (!).

Применяют изготовленную настойку очень осторожно, или по каплям, или в разведенном виде (2 ч. ложки настойки на 1 стакан воды) и принимают по 1 ст. ложке каждые 2 часа, не более 1 стакана в день. Настойку вороньего глаза используют для лечения туберкулеза легких, при нервных заболеваниях, тахикардии, глазных болезнях. Лечение этим препаратом длительное, но превышение дозы ведет к появлению токсических эффектов.

Растение ядовито! Все его части вызывают понос, рвоту и оказывают токсическое действие на сердце и нервную систему людей и животных. Поэтому лечение препаратами на основе вороньего глаза следует проводить только под наблюдением врача.


Рейтинг: / 4
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг