Сегодня: 26.04.2024


// Главная arrow Здоровая жизнь arrow Бодрствуйте разумно

Бодрствуйте разумно

Бодрствуйте разумноС 7 до 11 часов утра – начало дня, период спокойного режима, на который не следует планировать бурные заседания, разрешение конфликтов.

В это время доминирует система селезенки – поджелудочной железы, не терпящая суеты и психотравматизации.

Конфликтные проблемы, как и дела, требующие высокой энергетики, разрешаются с 11 до 15 часов, а требующие спокойствия - с 15 до 19 часов. Это – время мира и покоя, умеренного темпа в работе. С 19 до 23 часов человек вновь на подъеме.

При утомлении следует отложить все дела, так как работа для утомленного человека означает быстрое сокращение жизни. В состоянии раздраженности, озлобленности, досады нельзя заниматься ничем, требующим ответственности, не следует принимать важных решений. Ежедневно необходимо оставаться одному хотя бы на 30 минут, зная, что никто и ничто не отвлечет. На это время запирается дверь, выключается телефон.

Бодрствуйте разумноВ такие минуты полезно снять с себя всю одежду и послушать тихую мелодичную музыку, думая только о приятном или не думая ни о чем. В это время должен расслабиться и распрямиться позвоночник, отдыхают ноги, особенно голеностопные суставы, вены ног, сердце.

Напряжение, раздражение, усталость лучше всего устраняются душем. Следует, расслабив мышцы, постоять 15 минут под струей прохладной, но не холодной воды и растереть тело жестким полотенцем: энергично – плечи и спину и мягко, лишь прикасаясь к ним – грудь и живот. Обтирания – это гимнастика для ваших сосудов. При обтирании прохладной водой кровеносные сосуды сжимаются, кровь проталкивается по венам к сердцу, а на ее место поступает артериальная кровь, обогащенная питательными веществами и кислородом. При обтирании сухим и жестким полотенцем сосуды расширяются. Обтирания повышают и обменные процессы в организме.

Есть и еще три щедрых источника энергетики: дети, животные и растения.

Прикасайтесь чаще к кошке. Прикосновения к кошке оказывают благотворное влияние на человека, делая его добрее и спокойнее. Опыты, проведенные специалистами, свидетельствуют: кошки способны предупреждать инфаркт у своих хозяев, а также понижать давление у больных гипертонией.

Многие заболевания можно лечить не только травами, но и деревьями. Не зря даже аллеи сажают по определенному плану, так, чтобы гуляя по ним, люди получали энергию от здоровых деревьев. По данным специалистов, радиус биополя у здорового дерева – 2-3 метра, у больного гораздо меньше. Деревья к людям неравнодушны, и многие из них гармонично подпитывают человека энергией, особенно сосна и береза. Сосна еще и лечит. Отвар сосновой хвои снимает усталость, укрепляет тело и “очищает душу”, способствует пищеварению и укрепляет кровеносные сосуды. Этот напиток эффективен при лечении артрита, паралича рук и ног, неврастении и особенно бронхита. Хорошо снимают боль при воспалительных заболеваниях ель, осина и тополь. Поэтому следует почаще ходить в лес, прикасаться к деревьям, заряжаясь от них энергией добра и здоровья.

Хорошо отдыхается среди белого, синего и зеленого (последний цвет считается цветом жизни). Если работа сидячая, в свободное время от нее необходимо много двигаться. Если же при работе основная нагрузка падает на глаза, в свободное время их щадят; работающий с людьми должен отдыхать на природе, вдали от суеты и шума.

См. также:


Рейтинг: / 3
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг