Сегодня: 19.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Травы на букву «П» arrow Папоротник мужской

Папоротник мужской

Dryopteris filix mas L.

Папоротник мужской — многолетнее травянистое споровое растение семейства многоножковых (Polypodiaceae). Встречается в лесной и лесостепной зонах. Растет по сырым тенистым лесам. В медицинской практике применяется корневище, которое содержит флавоноиды, крахмал, горькие и дубильные вещества, жирное и эфирное масла и фильмарон. Папоротник применяют как противоглистное средство. Эффективно действует против ленточных глистов. Обладает противосудорожным, обезболивающим и ранозаживляющим действием. Принимают при судорогах ног, ревматизме, геморрое, при гнойных ранах и язвах.

Папоротник мужской

В Черкесии отвар корневищ принимают внутрь при венерических болезнях и заболевании седалищного нерва, спиртовую настойку — в виде капель при сухом плеврите.

Для приготовления отвара берут 50 г сухого или 100 г сырого корневища, кипятят 2 часа в 2-3 л воды. Применяют для ванн (Махлаюк, 1992).

В народной медицине папоротник применяют при кашле, энтероколитах, дизентерии, гриппе, воспалении почек (Варлаков, 1932).

Корни в виде порошка и отвар на вине применяют при ожогах, абсцессах, гинекологических заболеваниях (Фруентов, 1974).

Экстракт густой назначают внутрь по 4-7 г в день натощак в течение 20-30 минут (1,5-2 г).

Филиксан назначают однократно взрослым по 7-8 г (14-16 таблеток), детям 1-2,5 г (2-5 таблеток) (Соколов, 1984).

Исследования ученых показали, что препараты из папоротника мужского вызывают паралич мускулатуры паразитов, обитающих в кишечнике, и под действием сильных слабительных средств они удаляются из организма. В качестве слабительного средства применяют сульфаты магния или натрия.

Ни в коем случае нельзя одновременно использовать в качестве слабительного средства касторовое масло. Оно растворяет действующее вещество папоротника и способствует всасыванию его из кишечника, что ведет к развитию очень тяжелого отравления, при котором повреждается печень и нередко развивается стойкая слепота.

В народной медицине папоротник применяют как кровоостанавливающее средство (Минаева, 1988).

В медицине широко используется эфирный экстракт из корневища папоротника, который является классическим средством при лечении тениозов. Экстракты водяные и спиртовые обладают антивирусным действием против внеклеточного и внутриклеточного вируса герпеса.

В народной медицине используют как наружное средство при расширении вен конечностей и при кожных болезнях. Мужской папоротник вызывает кровавый понос, выкидыш (аборт), возбуждает нервную систему. Сравнительно часто поражает зрительный анализатор, причем временно слепота развивается непосредственно после приема внутрь, может перейти в атрофию зрительного нерва и стойкую утрату зрения (Петков, 1988).


Рейтинг: / 1
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг