Сегодня: 23.04.2024


// Главная arrow Психология arrow Культура чувств

Культура чувств

Культура чувствКультура чувств — степень общественной развитости «очеловеченности» чувств, эмоциональной одухотворенности человека. Чувства — продукт жизненного, общественного опыта личности, ее общения и воспитания. Человек, в т. ч. и его чувства, есть часть природы, но облагороженная культурой. Культура чувств позволяет , судить об общей культуре человека. Она показывает эмоциональное отношение человека к различным сторонам общественного бытия — к людям, самому себе, отдельным явлениям общественной жизни, к обществу в целом. Чувства любви, ненависти, доверия, подозрения, сочувствия, сострадания, ревности, зависти рождают симпатию или антипатию, стремление к общению или отказ от него.

Культура чувств нечто большее, чем просто соотнесение принятых в обществе правил поведения — этикета. Мерилом, критерием культурности, воспитанности выступает соотношение поступка, как проявления нравственного чувства, с интересами другого человека. Недостаток культуры чувств, выражаясь в бестактности, грубости или демонстративном равнодушии, не только портит настроение окружающим, но и имеет серьезные социальные и нравственные последствия, разобщая людей, которые соединены друг с другом общими целями и идеалами.

Культура чувств помогает избежать конфликтов на службе, в семье, во взаимоотношениях с людьми. Она включает: самоконтроль, деликатность, уважение, готовность пойти на уступки, терпимость, умение относиться к недостаткам друг друга не с едкой иронией, а с добродушным юмором.

Культура чувств — это умение различать красоту и безобразие, по-человечески любить, страдать и т. д. Здесь большую роль играют зрительные переживания, слуховые (способность улавливать интонации, подтексты и пр.).

Очень важна культура чувств в семейных отношениях. Ревность, отсутствие доверия, сочувствия разрушают любовь.

Забота и внимание друг к другу, стремление доставить любимому человеку радость, оказать помощь советом и делом, предупредительность и ласка — это и есть любовь. Ведь душевное состояние, физическое влечение супругов друг к другу создаются из полутонов, нюансов настроения, зависящих от множества причин, может быть, не столь значимых в отдельности, но очень важных в сочетании. Умейте создавать и сохранять в брачной жизни тот накал супружеских чувств, которые делали бы жизнь разнообразной, интересной, насыщенной. Конечно, трудно завоевать любовь, но еще труднее ее удержать.

Культура чувств достигается воспитанием органов чувств в процессе общения человека с природой, в труде, в межличностных контактах, посредством знакомства с искусством. Культура чувств позволяет судить об общей культуре, воспитанности человека.


Рейтинг: / 10
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг