Сегодня: 27.04.2024


// Главная

Карта портала


Пищевые добавки в продуктах – в чем их опасность для организма?

На сегодняшний день известно несколько сотен различных пищевых добавок, обозначаемых на упаковках индексом «Е» и цифровым кодом. Благодаря им производители различной еды придают своей продукции привлекательный вид и цвет, добиваются улучшения вкусовых качеств и увеличения сроков хранения.

Однако лишь небольшая часть пищевых добавок является по-настоящему безвредной. Остальные классифицируются как условно-безопасные или опасные для человеческого организма, многие из них запрещены на территории России. Какие же угрозы несут они нашему здоровью и самой жизни? Узнаем об этом подробнее.

Рейтинг: / 22


Йод в организме человека: важность и значение

Продукты, содержащие йод

Долгое время йод воспринимался нами исключительно как недорогое и эффективное антисептическое средство. Его спиртовой настойкой обычно обрабатывают ссадины и ранки, а несколько капель, растворенные в воде, помогают бороться с инфекциями горла. Но только наружным применением свойства йода не ограничиваются. Большую и важную роль он играет во внутренних процессах человеческого организма. Разумеется, неорганический йод, продающийся в каждой аптеке как антисептик, для приема внутрь не годится. Для участия в поддержании нашего здоровья и жизнедеятельности нужен органический йод в виде легко усваиваемых организмом соединений. В такой форме он обычно представлен в ряде продуктов питания, употребление которых поможет поддерживать баланс йода в организме и восполнять количество микроэлемента в случае его нехватки.

Рейтинг: / 26


Кальций – роль в организме и важность для здоровья

Продукты, содержащие кальций

Некоторое время назад, еще в прошлом веке, ученые решили узнать, из чего состоит наш организм. За основу взяли среднестатистического человека весом 70 кг. Выяснилось, что 45,5 кг приходятся на кислород, 12,5 кг на углерод, 7 кг на водород, 2,1 кг на азот, 1 кг на кальций. Несмотря на то, последний замыкает «пятерку лидеров», роль этого микроэлемента в организме человека огромна.

Кальций – химическое обозначение Са – служит главным строительным материалом для костной системы, зубов и ногтей. Необходим он для мышц, не последнюю роль играет в кроветворении, способствуя также снижению проницаемости сосудов. Активно участвует в обмене веществ, в иммунных процессах. Препятствует проникновению патогенных микробов в кровеносное русло и тем самым повышает устойчивость организма перед угрозой различных инфекций. И это далеко не полный перечень того, на что влияет и в чем участвует в нашем организме названный микроэлемент.

Рейтинг: / 16


Овсяные отруби. В чем польза и как употреблять?

Овсяные отруби - польза

Еще каких-то сто лет назад ни одному уважающему себя российскому аристократу даже в голову не пришло бы употреблять в пищу овсяные отруби. Они считались пищей для самых бедных, а также служили кормом для лошадей. Но зато представители знатных сословий часто были худосочными и болезненными, а простые крестьяне отличались отменным здоровьем. Красотой и здоровым видом деревенских девушек и парней неподдельно восхищались в своих произведениях классики. Но причем тут овсяные отруби, спросите вы? В них и кроется разгадка.

Рейтинг: / 53


Характеристики основных диет

Характеристики основных диет

Меню диетического питания должно включать перечень блюд, закусок и напитков, скомплектованных по отдельным диетам для завтрака, обеда и ужина.

Учитывая специфический внешний вид диетических блюд, их следует подавать с комбинированным гарниром из овощей, украшать зеленью петрушки, укропом, сельдереем.

Рейтинг: / 1


← Предыдущая 1, 2, 3, ..., 11, 12, 13 Следующая →

Всего 1 - 9 из 109

Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг