Сегодня: 26.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Травы на букву «О» arrow Обвойник греческий

Обвойник греческий

Periploca graeca L.

Семейство ластовневые - Asclepiadaceae.

Обвойник греческий

Описание. Вьющийся кустарник (лиана) длиной до 30 м, с красно-бурой корой и сильно разветвленной корневой системой. Все части растения содержат ядовитый млечный сок. Листья супротивные, короткочерешковые, голые, от яйцевидно-ланцетных до эллиптических, тупые или заостренные. Цветки на длинных цветоножках, зеленовато-бурые. Венчик из 5 лепестков. Плод — парная, гладкая, буро-коричневая листовка. Семена с хохолком, веретеновидные, красновато-коричневые. Цветет с апреля по июнь, плоды созревают с мая по июль.

Географическое распространение. В диком виде встречается только на Кавказе, вблизи берегов Черного и Каспийского морей. Разводится в Средней Азии, Молдавии и на Украине.

Используемые органы: кора, заготовляемая ранней весной в период сокодвижения.

Химический состав. В коре содержатся сердечные гликозиды: периплоцин C36H56O13 (0,38 %) — биозид, соединение периплогенина с цимарозой и глюкозой; периплоцимарин C30H46O8, состоящий из аглюкона периплогенина С23Н34O5 и цимарозы С7Н14О4 и также образующийся при энзиматическом расщеплении периплоцина. Кроме того, из коры выделен 4-м етоксисалициловый альдегид С8Н8O3.

Периплоцин химически близок к строфантину. Аглюкон также имеет близкое сродство со строфантидином.

Фармакологические свойства и применение. Периплоцин обладает слабо выраженным кумулятивным свойством. Он показан, так же как и строфантин, при сердечной недостаточности с тяжелым расстройством кровообращения. Его действие более кратковременно по сравнению со строфантином. Терапевтический эффект проявляется в урежении пульса, увеличении силы сердечных сокращений, ускорении кровотока, уменьшении одышки и повышении диуреза. Настойка из коры обвойника применяется при тех же показаниях, что и периплоцин.

В народной медицине Кавказа обвойник входит в состав сборов для лечения геморроя.

Растение ядовито! Его млечный сок используется в качестве отравы для волков.


Рейтинг: / 3
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг