Сегодня: 25.04.2024


// Главная arrow Здоровье женщины arrow Начало родов

Начало родов

Начало родовРоды начинаются в тот момент, когда мышцы матки начнут регулярно сокращаться в определенных интервалах. При каждом сокращении матки в течение 20— 30 с ощущается тупое давление в нижней части живота. Сокращения матки женщина распознает даже во сне. Иногда вместе с тупым давлением в животе ощущается и давление в области поясницы.

В регулярности сокращений матки можно убедиться и на ощупь: в момент тупого давления достаточно положить руку на нижнюю половину живота, чтобы почувствовать, как матка на какое-то время твердеет.

Иногда в заблуждение вводят нерегулярные сокращения матки, которые нередко начинаются на две недели раньше, чем действительные роды. Их характерной чертой является именно нерегулярность. Например, второе сокращение может быть и через полчаса после первого, третье — часа через два, следующее.— с перерывом в 45 мин и т. д., т. е. интервалы бывают разной длительности. Нерегулярные схватки — своего рода признак приближающихся родов, врачи называют их предвестниковыми.

Когда же маточная мышца начинает сокращаться с одинаковыми интервалами (у одной женщины — через 30 мин, у другой — через 20, у третьей — может быть, и через 15), это значит, что роды действительно настали, пора ехать в родильное отделение.

Может сложиться иное положение, но при нем тоже нужно ехать в роддом: отошли околоплодные воды. Например, в оболочке, окружающей околоплодные воды, детское место и плод в полости матки, от постоянного давления образовалась трещинка. Этого уже достаточно для того, чтобы отошла часть околоплодных вод, не больше 1—2 столовых ложек. Эту воду, находящуюся в плодном яйце перед головкой, называют передними околоплодными водами.

Беременная замечает подтекание околоплодных вод, почувствовав влажность на внутренней стороне бедер, как если бы вытекло немного мочи. Околоплодные воды и по своему виду похожи на мочу, они прозрачны и имеют желтоватый цвет.

После того, как отойдут передние околоплодные воды, головка плода опускается еще ниже и закупоривает матку. В результате остающиеся околоплодные воды, находящиеся над головкой, задерживаются в плодном яйце и отходят небольшими порциями.

После излития околоплодных вод беременная должна находиться под надзором врача, который может своевременно заметить опасность инфекции, грозящей плоду, и принять необходимые меры. В период приближения родов околоплодные воды отходят часто, в 20—30% случаев. Но это может случиться и в любое другое время в ходе беременности. Во всех случаях необходимо немедленно отправляться в больницу на машине «Скорой помощи», любой легковой. Только в отдельных случаях, когда беременная живет недалеко, в нескольких минутах пути от больницы, и околоплодные воды еще не отошли, можно идти пешком. В таких случаях беременную должен сопровождать муж или кто-нибудь из родных или знакомых.

Если родильное отделение находится далеко от места жительства, отправляться туда следует уже после первых регулярных сокращений матки. Женщине, проживающей в городе, где имеется родильное отделение, и рожающей в первый раз, нужно отправляться в то время, когда схватки повторяются регулярно через 15—20 мин; рожающей при ожидающихся вторых, третьих и т. д. родах — через полчаса.

В родильный дом женщина должна поступить в чистом белье, с коротко подстриженными ногтями на руках и ногах и иметь с собой: индивидуальную карту беременной (обменную), паспорт; туалетное мыло и зубную пасту и щетку; расческу; домашние кожаные тапочки (новые или совершенно чистые); почтовую бумагу и конверты.

Помимо перечисленных вещей приготовьте также специальную маску для лица, но оставьте ее дома. Маска понадобится после возвращения домой с ребенком. Ее следует надевать во время кормления и ухода за новорожденным, совершенно необходимо пользоваться ею при кашле и насморке.


Рейтинг: / 1
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг