Сегодня: 26.04.2024


// Главная arrow Записная книжка Лекаря arrow Домашняя аптечка: как правильно хранить лекарства

Домашняя аптечка: как правильно хранить лекарства

как правильно хранить лекарстваРазными путями приходят лекарства в наш дом. Одни выписывает нам врач, другие мы покупаем сами, чтобы в нужный момент «не оказаться без капли йода», так сказать. Вот и собирается сама собой домашняя аптечка.

По специальным перечням, разработанным и утвержденным Министерством здравоохранения, комплектуются и продаются целые наборы лекарственных средств: «Аптечка матери и ребенка», «Универсальная аптечка первой помощи» и т.п.

Хранить все лекарства и медикаменты следует в одном месте, изолированном от пищевых продуктов, — на отдельной полке шкафа либо в специальном шкафчике-тумбочке и т. п. Лишь отдельные препараты, нуждающиеся в низких температурах, могут получить особое, отведенное им место в холодильнике.

Все лекарства домашней аптечки обязательно должны быть снабжены фабричными этикетками или аптечными наклейками с указанием названия: хранить безымянные порошки, таблетки или микстуры крайне опасно!

Периодически надо пересматривать содержимое вашей аптечки, освобождая ее от средств, срок годности которых миновал. По истечении этого срока лекарства в лучшем случае могут оказаться бесполезными, но могут принести и вред. Срок действия указывается на этикетке, на упаковке лекарства, изготовленного фабричным способом, либо на аптечной наклейке. В любом случае, даже если этот срок не истек, а вы заметили, например, что цвет таблеток изменился, в микстуре появился осадок, прекратите принимать такое лекарство и обратитесь за консультацией в ближайшую аптеку.

Мы приводим сроки хранения некоторых наиболее распространенных лекарственных средств: валидол — 1,5 года, ацетилсалициловая кислота (аспирин) — 4 года, амидопирин (пирамидон) и анальгин — 2 года, желудочные таблетки — антиоцид Б (экстракт красавки, гидрокарбонат натрия, висмута нитрат основной) — 3 года, раствор йода спиртовой — пятипроцентный — 3 года, трехпроцентный — 1 год (йод следует хранить в оранжевом флаконе, в темном месте), лейкопластырь бактерицидный — 1 год.

Перманганат калия («марганцовка»), борная кислота (в порошке), борный вазелин могут храниться неограниченное время.

См. также:


Рейтинг: / 4
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг