Сегодня: 26.04.2024


// Главная arrow Лекарственные растения arrow Травы на букву «Г» arrow Горичник болотный

Горичник болотный

Семейство сельдерейные (Зонтичные) — APIACEAE

Описание. Многолетнее травянистое растение высотой 100— 130 см, стебель бороздчатый, листья троякоперистые, с глубоко перистораздельными долями. Сложные зонтики крупные, плоские; обвертки и обверточки состоят из многочисленных, по краям перепончатых, шиловидно-заостренных прицветников. Цветки белые. Плод округло-овальный. Цветет в июле — августе.

Горичник болотный

Географическое распространение. Европейская часть России, Западная Сибирь.

Используемые органы: корни и трава.

Химический состав. Не изучен. Известно лишь, что в корнях содержится до 2 % эфирного масла, фурокумарины пеуцеданин и умбелиферон.

Другой вид этого рода — горичник русский в отличие от названного растет не на болотах, а в степях, во многом напоминает горичник болотный.

Применение. В научной и народной медицине спиртовая настойка трав или корня, водные вытяжки растения используются как болеутоляющее, противовоспалительное, отхаркивающее средство при заболеваниях верхних дыхательных л тей, головной боли, бессоннице, ревматизме, подагре, а также для усиление секреции пищеварительных и потовых желез. Отваром корней полощут рот, промывают раны, спиртовую настойку используют при зубной боли (В. И. Завражнов и др., 1977).

Способ приготовления и использования

1. Одну чайную ложку измельченных корней или столовую ложку травы заливают 2 стаканами кипящей воды, настаивают в течение 8 ч, процеживают. Назначают внутрь по 1/4 стакана 3—4 раза в день.

2. Столовую ложку мелко изрезанных корней горичника заливают стаканом воды, доводят до кипения, кипятят в течение 15 мин, процеживают в теплом виде. Назначают по одной столовой ложке 3 раза в день до еды.


Рейтинг: / 0
неактуальноактуально 


Поделиться ссылкой:

«Твой мудрый Лекарь» - народная медицина, народные средства, свойства целебных трав. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом!
© 2010-2022 - При перепечатке материалов ссылка обязательна!
✉ написать нам Хостинг